Шункеева Орынкуль Абдыгалиевна

Шункеева О.А., родилась 16 мая 1956 г. в с.Узунагаш, Жамбылского района, Алматинской области, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и начального обучения Актюбинского регионального государственного университета им.К.Жубанова, специалист в области методики преподавания русского языка в начальных классах русских школ Казахстана. Общий научно-педагогический стаж составляет 37 лет, из них в вузе -31год. В1978г. закончила филологический факультет Казахского государственного женского педагогического института по специальности «русский язык и литература в средней школе». Педагогическую деятельность начала в Саралжинской сельской школе, Уилского района, Актюбинской области.

С 1984 года по настоящее время работает в Актюбинском региональном государственном университете им.К.Жубанова, где осуществляет подготовку специалистов начальных классов.  

В 1991 году прошла стажировку в Московском государственном педагогическом университете им. В.И.Ленина на кафедре русского языка и методики преподавания русского языка в начальных классах под руководством д.п.н., профессора М.Р.Львова.

Научные доклады студентов под ее руководством неоднократно награждались дипломами и грамотами Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В 2004-05 учебном году прошла научную стажировку В КазНПУ им.Абая, на кафедре теории и практики преподавания русского языка и литературы под руководством д.п.н., профессора Жанпейс У.А. и в 2006 году при данном университете успешно защитила диссертацию на тему «Формирование словообразовательной компетенции учащихся на начальной ступени обучения русскому языку» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (русский язык в системе начального, среднего и высшего образования).

6 июля 2007 года Решением Ученого совета Актюбинского государственного педагогического института ей было присвоено академическое звание доцента. Решением Комитета по контролю в сфере образования и науки Республики Казахстан от 21 мая 2009 года (протокол №5) присвоено ученое звание доцента по специальности Педагогика.

Регулярно выступает по проблемам лингводидактики в системе повышения квалификации общеобразовательных школ г.Актобе, а также повышает свою квалификацию, участвуя в различных семинарах и научно-практических конференциях (международных, республиканских) в высших учебных заведениях Республики Казахстан.

В 2007 году участвовала в работе комиссии МОН РК по проверке вузов на соответствие законодательствам РК.

Имеет более 50 публикаций, в том числе в изданиях с ненулевым импакт-фактором, учебно-методические рекомендации в помощь специалистам и будущим специалистам начального обучения русскому языку.

В 2008 году по итогам анкетирования студентов было присвоено звание «Лучший преподаватель АГПИ».

В 2010 году была награждена нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан».

Шункеева О.А. постоянно работает над повышением своей квалифиции: в 2011 году прошла авторский курс доктора физико-математических наук, доцента МГУ им.М.В.Ломоносова Боровских А.В. «Конкретная педагогика» и получила сертификат; 12-30 апреля 2012 г. прослушала семинар SES Манфреда Хаки «Менеджмент в системе образования» и получила сертификат; с 25 мая по 3 июня 2015 года прошла курсы «Основные принципы университетской педагогики» в Валенсийском университете (Испания), имеет сертификат.

С 2015 года является исполнителем проекта «Интеграция сельских ресурсных центров и самостоятельных МКШ в единый образовательно-информационный технопарк (опорная базовая школа на базе вуза)», финанисируемого МОН РК.

В 2015 году 5 по 19 июля 2015 года в городе Массафра (Massafra), Таранто Италия участвовала в конференции и летнем семинаре в рамках гранта МОН РК, организованного Варминско-Мазурским университетом в Ольштыне (Польша); Итальянско-польским фондом «Bona Sforza» (Италия/Польша).

Шункеева О.А. грамотный, компетентный специалист в области теории и технологии начального обучения русскому языку, коммуникабельна, умеет работать как в команде, так и индивидуально, пользуется заслуженным авторитетом   среди коллег и студентов.

Замужем, супруг – известный ученый – физик, воспитали дочь и сына, которые занимают руководящие позиции в своей сфере, имеет трех очаровательных внуков.

Өмірбаян

Шункеева Орынкүл Әбдығалиқызы

Продолжить чтение
  4453 просмотров

Autobiography

Orynkul A. Shunkeyeva

Продолжить чтение
  4410 просмотров