Ажибекова Гульнара Джамахановна

Гульнара Джамахановна Ажибекова родилась 9 мая 1952 года в городе Алматы. В 1973 году окончила факультет английского языка Алма-Атинского педагогического института иностранных языков (АПИИЯ).

После окончания института Гульнара Джамахановна работала методистом, затем заведующей кабинетом иностранных языков в Алма-Атинском областном институте усовершенствования учителей. С 1974г. по 1980 г. проходила стажировку и обучалась в очной аспирантуре на кафедре грамматики английского языка АПИИЯ. После окончания аспирантуры с 1980 г. по 1991 г. работала в Институте языкознания АН КазССР.

С 1980г. по 1981 г. Г.Д. Ажибекова проходила стажировку в Институте языкознания АН СССР

в г. Москве. В 1983 году Гульнара Джамахановна защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

После успешной защиты диссертации заведовала кафедрой мировых языков на факультете «Мировые экономические отношения» в Казахском экономическом университете имени Т. Рыскулова. Под ее началом в университете были открыты Центры языка и культуры (английского, немецкого, корейского, турецкого, японского, китайского и др. языков).

Г.Д. Ажибекова неоднократно выезжала в англоязычные страны на стажировку, а также выступала с презентациями на научно- методических конференциях за рубежом, организованных Посольством США для постсоветских стран.

С 2002 года по 2011 год Гульнара Джамахановна руководила кафедрой иностранных языков в Казахском национальном техническом университете имени К.И. Сатпаева, а с октября 2011 года – доцент кафедры иностранных языков КазНТУ им. К.И. Сатпаева.

Г.Д. Ажибекова проводит большую научно-исследовательскую и учебно-методическую работу. В круг ее научных интересов входит изучение проблем общего языкознания, проблем тюркологии и германских языков, лексикологии, составление двуязычных и толковых словарей. Она является автором более 40 научных статей. Ею подготовлены и изданы научная монография, учебные пособия, учебно-методические разработки, двух- и трехязычные словари.

По инициативе Гульнары Джамахановны на кафедре иностранных языков налажено сотрудничество с международными образовательными организациями и Посольствами Великобритании, США, Франции, Германии, Италии Испании в Казахстане и Арабским культурным центром. При ее непосредственном участии были установлены контакты с Информационной службой Посольства США (USIS), Агентством по Международному сотрудничеству США (USAID), Англо-американским Фондом в республике Казахстан, Американским образовательным центром «Global Education», Британским Советом, Казахским филиалом некоммерческой американской образовательной организации Global Sourсe Net , Корпусом Мира Посольства США, Британскими образовательными центрами «Альрамин», «МакМиллан» и др.

Одним из немаловажных результатов такого сотрудничества явилось создание малого книжного фонда кафедры, который включает научную, учебно-методическую, художественную, справочную и периодическую литературу на трех иностранных языках, а также улучшение материально-технической базы кафедры на безвозмездной основе.

Под руководством Г.Д. Ажибековой в университете налажена система подготовки специалистов знанием английского языка с участием преподавателей кафедры иностранных языков и носителей английского языка от зарубежных образовательных организаций. Участвовала в создании экспериментальных групп по специальностям нефти и газа, информационных технологий, экономики и бизнеса, в которых обучение с первого курса ведется на английском языке, при ее активной поддержке велось обучение студентов в Американском Университете на Кипре.

С 2002 г. по 2011 г. Г.Д. Ажибекова руководила вечерними курсами английского языка по 6 языковым уровням для студентов, магистрантов, преподавателей и сотрудников университета с участием специалистов от зарубежных образовательных компаний и ведущих преподавателей кафедры.

Благодаря инициативной деятельности Г.Д. Ажибековой и под ее руководством на кафедре функционирует уникальная программа по языковой подготовке специалистов – летние курсы для студентов и магистрантов в рамках международной лингво-культурной программы «Inter-Varsity» с участием зарубежных экспертов: преподавателей из Оксфордского университета и ведущих государственных вузов Нидерландов и Канады. Ежегодно 40 студентов КазНТУ принимают участие в данной программе на безвозмездной основе. Эта лингво-культурная программа дает возможность ее участникам не только повысить уровень знания английского языка, но и познакомиться с культурой, традициями и обычаями англоязычных стран, проявить творческую активность.

В рамках дополнительного соглашения о стратегическом партнерстве между Казахским национальным техническим университетом имени К.И. Сатпаева и Томским национальным исследовательским политехническим университетом, заключенного по инициативе Г.Д. Ажибековой, в ноябре 2010г. в КазНТУ под ее руководством на базе кафедры иностранных языков был проведен первый международный научно-практический семинар на тему: «Иноязычная подготовка студента технического вуза. Опыт и перспективы в Казахстане и России». Целью проведения международного научно-практического семинара явился обмен опытом преподавателей иностранных языков современными методами и приемами организации процесса обучения и внедрения современных технологий в практику обучения иностранному языку: мультимедийные обучающие программы, электронные ресурсы, а также повышение профессиональной компетентности преподавателей.

При непосредственном руководстве Г.Д. Ажибековой в 2011 году была проведена 1-я Международная интернет–олимпиада по профессионально-ориентированному английскому языку среди студентов технических вузов стран СНГ, инициатором и одним из учредителей которой явилась возглавляемая ею кафедра. В ней приняли участие 500 студентов из 16 вузов Казахстана и России. Одним из трех победителей был учащийся КазНТУ.

Г.Д. Ажибекова является членом Ученого Совета Института базового образования им. Аль-Машани, членом Совета УМО КазУМОиМЯ им. Аблайхана, членом экспертной комиссии по рецензированию учебно-методических изданий по иностранным языкам региональных вузов. Имеет многочисленные сертификаты международного образца.

Г.Д. Ажибекова является член-корреспондентом международной Академии наук Экологии и Безопасности жизнедеятельности, награждена международной медалью «За заслуги в образовании» имени Я.А. Коменского, медалью «Айрықша Еңбегі Үшін», похвальными грамотами университета, подведомственных министерств и грамотой Акима г. Алматы А. Есимова.

КазНТУ имени К.И. Сатпаева

КазНТУ имени К.И. Сатпаева

www.kazntu.kz

  6886 просмотров

Summary

Candidate of Philology, Docent

Продолжить чтение
  7419 просмотров

Өмірбаян

Филология ғылымдарының кандидаты, аға оқытушы

Продолжить чтение
  8814 просмотров