Сейлова Нургуль Абадуллаевна

Сейлова Нургуль Абадуллаевна родилась 23 мая 1979 года в поселке Теренозек Кызылординской области.

В 1996 году с отличием окончила среднюю школу №36 и поступила в Казахский национальный технический университет. 2001 году получила диплом инженера-системотехника по специальности «Вычислительные машины, системы и сети» Казахского национального технического университета имени К.И. Сатпаева.

Трудовую деятельность начала с 2001 года в должности стажера-преподавателя кафедры «Вычислительная техника».

2004 году окончила аспирантуру по специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации». 2010 год защита кандидатской диссертации в Диссертационном совете при КазНИТУ имени К.И. Сатпаева.

В последующие годы активно занимается научно-педагогической деятельностью. Науч­ный руководитель ряда проектов по грантовому финансированию: «Разработка блочного симметричного алгоритма шифрования» (ГФ МЦРиАП), «Оценка качества пространственного электромагнитного зашумления в системах активной защиты информации» (ГФ КН МОН РК) и хоздоговорных тем. Прошла путь от ассистента до доцента кафедры «Вычислительная техника».

В 2013 году назначена заместителем директора института Информационных и телекоммуникационных технологий по учебно-методической работе.

В 2014 году была избрана по конкурсу на должность заведующего кафедрой «Кибербезопасность, обработка и хранение информации» и руководила кафедрой более 7 лет. За время руководства кафедрой были разработаны новые образовательные программы по направлению информационная безопасность, получены лицензии на подготовку магистратуры и докторантуры.  

В 2019 году была назначена на должность директора института Кибернетики и информационных технологий КазНИТУ им. К.И. Сатпаева.

В 2021 года по настоящее время декан факультета компьютерные технологии и кибербезопасность АО «Международный университет информационных технологий».

Сейлова Нургуль Абадуллаевна является одним из разработчиков типовых программ, образовательных программ по направлению подготовки «Информационная безопасность» (бакалавриат, магистратура и докторантура) на казахском и русском языках. Автор учебных пособий, методических разработок по практическим и лабораторным работам, более 50 научных публикаций в журналах, рекомендованных ВАК и зарубежных журналах (РИНЦ, Scopus, Web of Science), в том числе, доклады на международных и республиканских конференциях.

Имеет опыт работы в диссертационном совете при КазНИТУ им. К.И. Сатпаева по защите докторских диссертаций 6D070300 – «Информационные системы (по отраслям)», 6D070400 – «Вычислительная техника и программное обеспечение», 6D075100 – «Информатика, вычислительная техника и управление», 6D070200 – «Автоматизация и управление», 6D071900 – «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» (ученый секретарь, заместитель председателя).

В настоящее время продолжает развивать научные исследования в области разработки алгоритмов криптографической защитой информации, создания собственного алгоритма шифрования, методов исследования характеристик качества генераторов шума и задачами управления информационной безопасностью.

Autobiography

Seilova Nurgul Abadullaevna, Candidate of Technical Sciences

Продолжить чтение
  1060 просмотров

Өмірбаян

Сейлова Нургуль Абадуллаевна, техника ғылымдарының кандидаты

Продолжить чтение
  1103 просмотров