Аршамов Ялкунжан Камалович

Заместитель директора Института геологии, нефти и горного дела и ассоциированный профессор Satbayev University, кандидат геолого-минералогических наук, академик Международной академии информатизации (МАИН), член-корреспондент Национальной академии горных наук (НАГН). Руководитель двух и исполнитель  ряда фундаментальных и грантовых научных проектов.

Квалификация – горный инженер-геолог, преподаватель со стажем работы 16 лет. Обладатель государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых на 2008 – 2010 годы.

Свою педагогическую и профессиональную деятельность начал с 2004 года в должности ассистента кафедры «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых». С 2006 по 2008 г.г. преподаватель, 2008-2011 г.г. старший преподаватель, 2011-2016 г.г. доцент, а с  2016 года по настоящее время ассоциированный профессор  кафедры «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых». С ноября 2004 года по сентябрь 2008 года занимал должность заместителя директора Геологоразведочного института имени К.Турысова  по учебно-методической работе КазНТУ имени К.И. Сатпаева. С  октября 2007 года работает по совместительству  научным сотрудником, а с 2011 года старшим научным сотрудником научной  группы «Геологических и рудных формаций» в Институте геологических наук имени К.И.Сатпаева.  А с сентября 2019 года является заместителем директора Института Геологии, нефти и горного дела Satbayev University.

Дополнительная информация:

      1.Ответственный секретарь УМО РУМС МОН РК при КазНИТУ имени К.И. Сатпаева (2018, 2019 г.г.).

      2.Член учебно-методического совета КазНИТУ имени К.И. Сатпаева.

  1. Член экспертной группы по образовательным программам Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК по направлению Геология
  2. Член диссертационного совета при КарГТУ по защите докторских диссертаций РhD по специальностям: 6D070700 «Горное дело», 6D070600 «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых»
  3. Член экспертной группы «Ассоциация производственных геологических организаций Республики Казахстан» по разработке отраслевой рамки квалификации и профессиональных стандартов в сфере Геология.
  4. Действительный член (академик) Международной академии информатизации (МАИН) (2019).
  5. Член-корреспондент Национальной академии горных наук (2020).

 

Основные научные направления исследований:

Геология, поиски и разведка  месторождений меди и золота, металлогения. Изучение поисковых критериев и рудоконтролирующих структур эпитермальных золото-серебряных и медно-порфировых месторождений.. Региональная геология и геология рудных месторождений.

Работая в Satbayev University, Я.К. Аршамов активно принимает участие в качестве руководителя и исполнителя (старшего научного сотрудника) в проведении фундаментальных и грантовых научно-исследовательских проектах. Принимал участие в следующих научно-исследовательских проектах:

  1. «Геодинамическая эволюция Кендыктас-Заилийского региона с позиции современного мобилизма и металлогенический анализ его рудоносных структур» (2006-2008 годы);
  2. «Разработка моделей образования месторождений и научно-обоснованных критериев промышленной оценки черных, цветных и благородных металлов» (2009-2011 годы);
  3. «Выявить стратиграфические, тектонические, магматические, литологические и геодинамические критерии рудоносных структур, построить геодинамические модели развития Казахстана» (2009-2011 годы);
  4. «Составление крупномасштабных прогнозных карт, разрезов диаграмм и обобщающих отчётных материалов с целью выбора объектов для производства поисково-оценочных работ по важным рудным узлам» (2012-2014 годы);
  5. «Анализ эпитермального золото-серебряного оруденения Жонгаро-Балхашского региона и выделение перспективных площадей для обнаружения крупных месторождений нового типа» (2012-2014 годы);
  6. «Выявление перспективных направлений поисков месторождений полезных ископаемых на базе новых данных о закономерностях их проявлений в палеозоидах Казахстана» (2015-2017 годы).
  7. Принимает участие в проведении научно-исследовательских работ по проекту «Изучение рудоносности кольцевых структур Центрально и Южного Казахстана и выявление среди них наиболее перспективных для постановки поисковых работ» на 2018-2020 г.г.

         Руководство научными проектами:

В 2015-2017 годы  был научным руководителем грантового научно-исследовательского проекта МОН РК по теме «Переоценка промышленных перспектив медно-порфирового оруденения континентальных вулкано-плутонических поясов (девонского и позднепалеозойских) Казахстана в свете современных геодинамических концепций».

На сегодняшний день является научным руководителем научно-исследовательского проекта по теме «Влияние приразломной тектоники в пределах месторождения Актогай на изменение минерального состава медно-порфирового оруденения» на 2018-2019 г.г. Научный проект финансируется ТОО «КAZ Minerals Aktogay».

За последние пять лет основные результаты научных исследований и учебно-методической работы  Я.К. Аршамова  в соавторстве и единолично опубликованы в 43 трудах, в том числе 4 учебных пособия и соавтор ряда образовательных программ и учебных планов по специальности «Геология и разведка месторождений  полезных ископаемых».  7 научных статей и докладов опубликованы в журналах и научных конференциях, индексируемых в базе Scopus. Научные статьи и тезисы докладов  опубликованы в дальнем и ближнем зарубежье, в республиканских изданиях и в изданиях рекомендуемых Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК.

Өмірбаян

Сәтбаев университетінің Геология, мұнай және тау-кен ісі институтының директор орынбасары және қауымдастырылған профессоры, геология-минералогия ғылымдарының кандидаты, Халықаралық ақпараттандыру академиясының академигі, Ұлттық тау-кен ғылымдары академиясының мүше-корреспонденті. Екі ғылыми жобаның жетекшісі және бірқатар іргелі және гранттық ғылыми жобалардың орындаушысы.

Продолжить чтение
  0 просмотров

Autobiography

The Deputy director of the Institute of Geology, Oil and Mining, an associate professor of Satbayev University, a candidate of geological and mineralogical sciences and an academician of the International Academy of Informatization (IAI), corresponding member of the National Academy of Mining Sciences. The supervisor of the two and the executor of a number of fundamental and grant research projects.

Продолжить чтение
  2479 просмотров