Заманбеков Шуахбай Заманбекович

Заманбеков Шуахбай Заманбекович родился в 1950 году в Кегенском районе Алматинской области. В 1974 году окончил механико-математический факультет Казахского государственного университета им.С.М. Кирова по специальности «Математика».

1982 году окончил очную аспирантуру Центрального экономико-математического института АН СССР и защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Оптимизация развития и размещения машиностроительного комплекса Казахской ССР с учетом охраны и рационального использования водных ресурсов» по специальности «Математические методы и применение вычислительной техники в экономических исследованиях, планировании и управлении народным хозяйством и его отраслями». Имею ученого звания доцента экономики, а 2017 году Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК присвоено звание профессора по Экономике. Член-корреспондент «Международной Экономической Академии Евразии».

1974-1990 годы работал в должности экономиста, МНС, СНС и заведующий сектором отдела металлургии и машиностроения научно-исследовательском экономическом институте планирования и нормативов при Госплана Казахской ССР.

1990-1996 годы работал начальником отдела машиностроения НАК «КРАМДС», а 1996-1999 годы заведующий кафедрой Алматинском университете технологии и бизнеса.

1999-2004 годы работал Алматинском экономическом университете в должности заведующий кафедрой и проректором по учебной работе.

С 2004 года работал в Казахском государственном женском педагогическом университете в должности декана факультета «Экономика и сервис в образовании», заведующий кафедрами «Экономика, учет и туризм» и «Экономика и бизнес». В настоящее время работаю профессором кафедры«Экономика и бизнес» КазГосЖенПУ.

Общее количество научно-исследовательских трудов - 110, в т.ч:

- в изданиях рекомендованных ККСОН МОН РК - 23;

- в журналах РИНЦ – 10;

- в научных рецензируемых журналах, имеющих по данным информационной  базы компании Томсон Рейтер (Web of Science, Thomson Reuters) – 6;

- в зарубежных журналах – 12;

- в республиканских журналах и международных конференций – 30;

- монографии – 3;

- учебники   и учебные пособий – 8.

В 2009 году присвоено звание «Лучший преподаватель вуза». В 2014 году награжден нагрудным знаком МОН РК «Ы. Алтинсарин». Вручен национальный сертификат в номинации «Специалист года 2013». Почетный гражданин Райымбекского района Алматинской области.

 

Summary

I was born in 1950 in the Kegens country of the Almaty region. In 1974 he graduated Faculty of Mechanics and Mathematics of the Kazakh State University name of Kirov in the specialty "Mathematics".

Продолжить чтение
  4085 просмотров

Өмірбаян

Заманбеков Шуақбай Заманбекұлы 1950 жылы Алматы облысы Кеген ауданында дүниеге келдім. 1974 жылы С.М. Киров атындағы Қазақ мемлекеттік университетінің механика-математика факультетінің «Математика» мамандығын бітірдім.

1982 жылы Москва қаласындағы КСРО Ғылым Академиясының Орталық экономико-математикалық институтының күндізгі бөлім аспирантурасын бітіріп, 08.00.13–«Экономикалық зерттеуде, халықшаруашылығы және оның салаларын жоспарлау мен басқаруда математикалық әдістерді және есептеу техникасын қолдану» мамандығы бойынша «Оптимизация развития и размещения машиностроительного комплекса Казахстана с учетом охраны и рационального использования водных ресурсов» тақырыбында кандидаттық диссертация қорғадым.

Продолжить чтение
  4187 просмотров