Есенбекова Перизат Абдыкаировна

Родилась 28 ноября 1959 г. в Жамбылской области, школу окончила в 1977 году и поступила в Казахский Государственный Женский педагогический институт (естественно-географический факультет, отделение химии и биологии) и окончила в 1982 году. По направлению некоторое время работала учительницей биологии и химии в средней школе №12 г. Алматы. С 1984 года работаю в Институте зоологии. Прошла аспирантуру при Институте зоологии с 1991 по 1994 г. В институте прошла все ступени научной карьеры от лаборанта до заведующей лабораторией (2005-2014) и главного ученого секретаря института (с 2014 г. по настоящее время). В 1998 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Разведение и использование жалящих перепончатокрылых на юго-востоке Казахстана».

Автор и соавтор более 290 научных публикаций, в том числе монографии «Полужесткокрылые (Heteroptera) Казахстана», «Трезязычный словарь беспозвоночных животных», научно-популярные книги «Полужесткокрылые (Heteroptera), Насекомые Сайрам-Угамского ГНПП, Насекомые ГНПП «Көлсай көлдері», серия «Животные Казахстана в фотографиях», в которых использовала свои фотографии. 3 авторских свидетельства на изобретение. Занималась преподавательской работой в КазНУ им. аль-Фараби, выпустила 2 учебника: «Разведение и использование жалящих перепончатокрылых (энтомофагов и опылителей)» (2003), «Омыртқасыздар зоологиясы пәнінен далалық-оқу практикасына арналған оқу құралы» (2011). Прекрасное знание литературного казахского языка позволило ей стать редактором казахских текстов в журнале «Селевиния» и «Tethys Entomological Research». Ею переведены на казахский язык более 30 книг: «Животный мир Казахстана», «Красная Книга Казахстана, (беспозвоночные)», «Удивительный мир беспозвоночных», «Красная Книга Алматинской области (беспозвоночные)», «Сокровища растительного мира Казахстана», «Ландшафтное и биологическое разнообразие Республики Казахстан», «Тело человека», «Заповедники и национальные парки Казахстана», «Чудеса природы» и др. В составе больших коллективов авторов участвовала в подготовке «Красной книги Алматинской области», «Кадастр животного мира Алматинской области», «Животный мир Мангистауской области и его мониторинг» и др. Как один из основных авторов участвовала в подготовке и выпуске специального тома школьной энциклопедии «Насекомые». Участвовала в разработке методики оценки состояния экосистем путем использования индикаторных видов насекомых  и в мониторинговых исследованиях стволовых вредителей и их энтомофагов в горных лесах Заилийского Алатау.

С 1999 года изучаю фауну, биологию, экологию и распространению полужесткокрылых - одной из крупнейших и хозяйственно важных групп насекомых - в Казахстане. В результате проведенных исследований впервые достаточно полно выявлена фауна полужесткокрылых насекомых Казахстана (около 2000 видов), причем более 100 обнаружены впервые в Казахстане.

Неоднократно проводила экспертизу научных проектов по биологии на конкурсах Министерства образования и науки РК. Участвовую в подготовке молодых кадров. Под моим руководством подготовлены 3 магистранта и 4 докторанта PhD. В течение 7 лет веду спецкурс по энтомологии (читаю лекции) в КГУ «Гимназия № 4 имени А.С.Пушкина».

Autobiography

Еsenbekova Perizat Abdykairovna

Продолжить чтение
  3223 просмотров

Өмірбаян

1959 жылы 28 қарашада Жамбыл облысында дүниеге келді, орта мектепті 1977 жылы бітіріп, Қазақ Мемлекеттік Қыздар педагогикалық  институтына (жаратылыстану-герографиялық факультеті, химия-биология бөлімі) түсіп, 1982 жылы ойдағыдай бітіріп шықты.

Продолжить чтение
  4190 просмотров