Ниязов Олег Нургалиевич

Ниязов Олег Нургалиевич родился 13 ноября 1937 года в г. Петропавловске Северо-Казахстанской области в семье военнослужащего (отец - Нургали Айтбаевич, участник Великой Отечественной войны, служил в рядах Вооружённых Сил СССР, имеет боевые и трудовые награды, мать - Маймуна Юсуповна, в девичестве Валеева, бухгалтер по профессии, работала, воспитала трёх детей).
Из-за частой смены места жительства семьи в связи с переводами отца на новое место службы, Ниязов О.Н. учился в с. Алексеевка Маркокольского района Восточно-Казахстанской области, г. Риддере (Лениногорск), г. Семипалатинске, с. Никитинка Уланского района ВКО, г. Жана-Семей Семипалатинской области.
В 1954 году Олег Нургалиевич поступил на горный факультет Казахского горнометаллургического института (КазГМИ), который окончил в 1959 году, получив специальность "Технология подземной разработки месторождений полезных ископаемых" со специализацией "Технология подземной разработки пластовых месторождений".
Формирование горного инженера Ниязова О.Н. проходило на угольных шахтах комбината "Карагандауголь", где он прошел путь от горного мастера до заместителя главного инженера шахты.
В 1964 году Олег Нургалиевич прошёл по конкурсу на должность младшего научного сотрудника в лабораторию вентиляции Института горного дела Академии наук Казахской ССР (ИГД АН КазССР). Вместе с однокашниками - единомышленниками во главе с учёным (тогда к.т.н.) Цой С.В. участвовал в становлении и развитии научного направления исследований в горном производстве республики, связанном с применением математических методов, экономико-математического моделирования, электронно-вычислительных машин.
Без отрыва от работы в лаборатории "Оптимизация параметров и процессов" Ниязов О.Н. защитил кандидатскую диссертацию в ИГД АН КазССР на тему: "Комплексные исследования по размещению объёмов добычи угля методом математического моделирования". Работал старшим научным сотрудником в лаборатории разработки жильных месторождений (заведующий д.т.н. Ергалиев А.Е.), заведующим отделом РАСУ в Вычислительном центре Госплана КазССР.
В 1977 году Ниязов О.Н. прошел по конкурсу на должность доцента кафедры "Технология разработки месторождений" Казахского политехнического института имени В.И. Ленина, заведующим которой в то время был академик, профессор, д.т.н. О.А. Байконуров. Олегу Нургалиевичу в 1983 году присвоено учёное звание доцента. В 1977-1992 годах он работая в КазПТИ, одновременно выполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой (заведующий - член-корр. АН КазССР Чулакова П.Ч.) и заместителя декана горного факультета (декан - доцент Джуркашев М.Н.). Был куратором учебных групп, в том числе первой интернациональной группы ГО-78-2 (кубинские и казахстанские студенты).
С 1992 по 1999 годы Олег Нургалиевич работал в банковской системе: в Акционерном коммерческом банке "Толе би", филиале "Толе би" КРАМДС Банка, Банке Китая в Казахстане, выполняя различные банковские операции, включая операции на рынке ценных бумаг. Как опытный практик Нургалиев О.Н. был приглашён в 1997 году для подготовки брокеров-дилеров, регистраторов и др. участников финансового рынка Информационно-консалтинговой фирмой "Персонал управления" и другими учебными центрами, в том числе, Алматинским центром банковского обучения (АЦБО). С 1999 года он работает в Международной академии бизнеса.
В 2000 году Ниязов О.Н. был избран член-корреспондентом Международной академии информатизации, в 2004 году - профессором Международной академии бизнеса.
В настоящее время его учебная деятельность связана с применением математических методов исследований для принятия оптимальных решений, а также с вопросами прогнозирования, расчётов, торговли ценными бумагами, управления портфелем ценных бумаг. Все читаемые курсы разработаны с использованием информационной технологии обучения.

Воспоминания простого горного инженера (выпускника КазГМИ 1959 года)

Автор - горный инженер, кандидат технических наук
доцент, профессор Международной Академии бизнеса,
член-корреспондент Международной Академии Информатизации
НИЯЗОВ ОЛЕГ НУРГАЛИЕВИЧ

Продолжить чтение
  21278 просмотров

Воспоминания простого горного инженера

Ниязов О.Н. (Воспоминания простого горного инженера. Алматы, 2004, 76 с.)

Продолжить чтение
  14413 просмотров