Баймухамедов Малик Файзулович

Малик Файзулович Баймухамедов родился 6 марта 1945 года в г. Алматы. В 1963 г. он окончил с серебряной медалью среднюю школу им. Крупской и поступил в Казахский политический институт им. Ленина (ныне Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева) на факультет автоматики и вычислительной техники. В 1968 г. с отличием окончил КазПТИ по специальности "автоматика и телемеханика" и был направлен на работу в Алма-Атинское отделение ГПИ "ТЯЖПРОМЭЛЕКТРО-ПРОЕКТ". Работая в ГПИ в должности старшего инженера, он участвовал в разработке проекта по электрооборудованию и автоматике для Бхилайского металлургического комбината (Индия).
В сентябре 1969 г. М.Ф. Баймухамедов прошел по конкурсу преподавателем на кафедру автоматики и телемеханики КазПТИ, отработав на кафедре немногим более года, он поступил в целевую аспирантуру Московского энергетического института. В 1974 г. он защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Исследование и разработка систем автосопровождения быстроходных подводных объектов".
В 1974-1978 гг. М.Ф. Баймухамедов был доцентом кафедры электрификации и автоматизации Павлодарского индустриального института. Работая в институте, он умело сочетал научно-педагогическую деятельность с общественной: вел курсы по АСУ, вычислительной технике и автоматике, руководил хоздоговорными и госбюджетными НИР, являлся председателем Совета молодых ученых института.
В 1978/79 учебном году по направлению Министерства высшего образования Казахстана Малик Файзулович окончил 10-ти месячные курсы французского языка при Институте им. Мориса Тореза (Москва) и в 1979/80 учебном году работал преподавателем в Алжире, в Национальном институте нефти, химии и газа (г. Бумердес). За активную педагогическую и общественную работу был награжден Грамотой Минвуза СССР.
В 1981-1987 гг. М.Ф. Баймухамедов работал деканом факультета автоматизации производственных процессов Рудненского индустриального института.
С 1988 г. Малик Файзулович работает заведующим кафедры информатики, а с 1991 г. - проректором по науке и зарубежным связям Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова.
За время работы в университете М.Ф. Баймухамедов плодотворно занимается научно-исследовательской деятельностью. В 1996 г. он защитил докторскую диссертацию в Институте проблем информатики и управления НАН РК по теме: "Разработка моделей, методов и средств построения адаптивной технологии компьютерного обучения" и получил степень доктора технических наук по специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления".
М.Ф. Баймухамедов является опытным организатором науки высшей школы и признанным ученым, внесшим значительный вклад в развитие высшего образования и подготовку высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий. Научное направление его деятельности - информационные технологии в образовании и экономике. В 1992-1995 гг. он руководил госбюджетной темой "Интеллектуализация компьютерного обучения в системе образования Республики Казахстан", финансируемой Министерством образования РК. Под его научным руководством выполнены и защищены 3 кандидатские диссертации. Малик Файзулович много внимания и сил отдает становлению и развитию науки в КГУ: созданы диссертационные советы для защиты кандидатских диссертаций по специальностям "отечественная история" и "экономика и управление народным хозяйством", а также учрежден периодический научный журнал "Вестник науки КГУ им. А. Байтурсынова".
М.Ф. Баймухамедов - действительный член Международной академии информатизации (Алматы) и Международной экономической академии Евразии.
Малик Файзулович является автором более 80 научных работ, в т.ч. 2 монографий, 3 учебников. За активную и плодотворную научно-педагогическую деятельность он
неоднократно награждался грамотами и благодарностями, в 1999 г. удостоен знака "Отличник образования".
Женат, имеет двоих детей.

Тут еще до сих пор нет записей