Шаймуханбетова Жанна Какибаевна

Опыт работы/инициативы и достижения: Жанне Какибаевне, как директору, присущ конструктивный подход к деятельности библиотеки, выражающийся в ее взгляде на библиотеку как структуру, которую в случае необходимости можно логически перестроить и тем самым достичь улучшения всех показателей работы. Она относится к числу предприимчивых руководителей, которые стремятся утвердить библиотеку в рыночной системе, и с этой целью вносят изменения в ее деятельность.

С приходом Жанны Какибаевны на должность директора Карагандинской ОУНБ в библиотеке стали впервые использоваться принципы стратегического планирования, эффективного менеджмента, выработана миссия библиотеки, вплотную приступили к автоматизации библиотечно-библиографических процессов. Был организован отдел автоматизации, под ее непосредственным руководством разработана «Программа автоматизации Карагандинской ОУНБ им. Н.В.Гоголя» и проект Интернет-класса. Она была руководителем проектов «Региональные центры развития библиотек», «Информационные ресурсы о Казахстане:Сары-Арка:on-line».

Жанна Какибаевна была инициатором проведения в Карагандинской области Форума сельских библиотекарей, I-го республиканского Конгресса чтения, Летних Интернет-университетов.

Самой большой заслугой Ж.К.Шаймуханбетовой является то, что она подняла престиж областной библиотеки как информационного, культурно-досугового и образовательного центра;

В июле 2010 года назначена Генеральным директором Национальной академической библиотеки Республики Казахстан.

Образование: Московский государственный институт культуры, 1986 г.;

Круг научных и профессиональных интересов: Стратегическое планирование, бюджетное планирование библиотечной деятельности, нормативно–правовая база по библиотечному делу, новые информационные технологии, повышение квалификации и др.;

Участие в национальных, международных организациях, мероприятиях: Участник Генеральных конференций ИФЛА (Пекин-1996, Берлин-2003, Сеул-2006, Милан-2009), Международной конференции «Крым-2006», Международной конференции «Иссык-Куль-2007», выпускница программы Госдепартамента США;
Знакома с опытом работы библиотек России, США, Германии, Франции.

Государственные награды и почетные звания: Медаль «Ерен еңбегі үшін» (Указ Президента РК от 8 декабря 2006г.) , Нагрудный знак Министерства культуры и информации РК «Мәдениет қайраткері» (2000г.), Почетные Грамоты Министерства культуры и информации РК, акимата Карагандинской области.

Публикации: статьи в профессиональной периодике, сборниках научных трудов по библиографии и библиотековедению, в областных газетах.

Дополнительные сведения: Член БАРК, Член-корреспондент Международной академии информатизации.

Контакты:
Адрес: 010000, г. Астана
ГУ Национальная академическая библиотека РК

Тут еще до сих пор нет записей