Уильям Амзалаг

У. Амзалаг (William Аmzallag) анестезиолог – реаниматолог с многолетним стажем. После десяти лет, проведенных в США, он увлекся изучением влияние образа жизни на состояние здоровья и, в частности, исследованием вредных последствий стресса и ожирения. Сегодня он выступает в качестве консультанта и путешествует по всему миру, читая лекции о своей теории гипердолголетия.

Жить, не болея, максимально долго? Да, это возможно. Благодаря достижениям медицинской науки и улучшению образа жизни средняя продолжительность жизни людей увеличивается на шесть часов ежедневно. Можно ли улучшить этот показатель? Можно ли прожить столько же, сколько прожила Жанна Кальман, старейшая жительница, планеты во все времена, которая дожила до 122 лет? Да, это возможно!

Может ли старение быть всего лишь пока что неизлечимой болезнью? Скорее всего, да. И опыт показывает, что ученые в конечном итоге находят лекарство от каждой болезни. И, возможно, научившись исцелять себя от старения, мы откроем перед собой перспективу бессмертия?

Автор книги увлекает читателя в путешествие по волшебному миру 60 триллионов разумных клеток нашего организма, показывая, как старение постепенно проникает в нашу ДНК. Но что еще более важно, он рассказывает нам о невероятных перспективах стволовых клеток, теломеразы, биотехнологий, наномедицины и, наконец, о первостепенном значении здорового образа жизни.

В конце книги приводится практический раздел, с помощью которого читатель сможет применить принципы гипердолголетия в своей собственной жизни и достичь рекорда Жанны Кальман, или даже превзойти его.

За несколько месяцев до того, как я приступил к написанию этой книги, Летиция, крайне любознательная 11-летняя дочь моей жены, спросила меня: «Уилли, скажи, ты будешь рядом со мной, когда я выйду замуж и рожу детей? Ты будешь держать меня за руку, когда я буду рожать, как ты держал за руку маму своих детей?». Я очень хотел присутствовать на свадьбах всех моих внуков и при рождении всех моих правнуков, но прежде всего, я хотел, чтобы при этом я был полностью здоров, чтобы у меня была энергия и ясность мысли молодого человека.

Поэтому изначально эта книга была своего рода эгоистичным поиском способа прожить дольше. Но одновременно она служит убедительным посланием, полным, надежды и оптимизма, для всех тех, кто верит, что старения можно избежать. Наука значительно продвинулась в последние двадцать лет в понимании того, как замедлить и, возможно, даже обратить вспять этот процесс. Весьма вероятно, что кто-нибудь из наших правнуков будет жить более двухсот лет – или даже дольше.

Тут еще до сих пор нет записей