Шакерим Жаркын Жакияулы

Жаркын Жакияулы Шакерим родился 4 мая 1947 года в городе Аягуз, Восточно-Казахстанской области. В 1964 году окончил среднию школу им.

И. Алтынсарина в селе Таскескен, Урджарского района ВКО. Кюйши, исполнитель на домбре и шертере, исследователь, писатель. Национальность казах.

В 1973 году окончил оркестровый факультет Государственной консерватории имени Курмангазы по специальности домбрист и педагог по музыки.

1973-1976 г.г. Жаркын Шакерим работал старшим редактором в Алматинской студий граммофонной записи, Всесоюзной фирмы «Мелодия».

1976 – 80 г.г. редактор издательства «Жалын».

В 1980 году Жаркын Шакерим организовал фольклорно-этнографический ансамбль «Сазген».

1980-82 г.г. по приказу  от 9 сентября 1980 года № 556 Министра культуры Казахской ССР Жексенбек Еркимбекова Жаркын Шакеримов назначен директором вновь организованного Республиканского музея народных инструментов. На этой должности работал до 1982 года.

1982 – 2010 г.г. Работал музыкальным редактором в Республиканской Телерадиокорпорации «КАЗАХСТАН»  (РТРК). В эти годы он вел авторские передачи, такие как “Замана бұлбұлдары” (Соловьи столетий), “Домбыра сазы” (Мелодий домбры), “Терме” (Казахские речитативные мелодий), “Шашу” (Радость в празднике), “Музыкалық киножылнама” (Музыкальный кинолетопись), “Күй - шежiре” , “Iнжу-маржан”, “Жетiсаз” (Семь мелодий), “Күй-аманат”, “Сағындырған дауыстар”.  

В 1974 году в городе Санкт-Петербург Шакерим обнаружил фонографический валик с записями 9 кюй в исполнении академика Ахмета Куановича Жұбанова. 2007 году сам Жаркын Шакерим привез этот валик в Алматы. Это был огромным успехом Ж.Шакеримова.

В 2004 году он участвовал в проекте  АО РТРК  «Казахстан», выпустил на свет антологии 255 казахских кюев «Мәңгілік сарын» (Вечная мелодия). Он принял участие как ответственный редактор проекта.

Жаркын Шакерим автор 10 книг:

“Әмiре”, “Ән жұлдызы” (Звезда песни),  “Амре Кашаубаев” (На русском языке), “Малайсары биден Шәмiлге дейiн” (От Малайсары би до Шамиль), “Ән асқары” (Вершина песни), “Нұрғиса Тiлендиев” (Совместно с Даригой Тілендікеліні), “Әмiре Қашаубайұлы”, «Көне дүние күмбірі», «Мелодии древности», «Амре в Париже», «Нургиса Тлендиев» (переиздан. в КНР).

Один из последних трудов   Шакерима Ж.Ж. историко – биографическая книга «Амре в Париже», изданная  в 2016 года с предисловием Алидара Утемуратова  имел огромный успех в нашей Республике. Читатели имели возможность узнать о жизни и творчестве и о жизненных трудностей выдающего талантливого казахского певца, покорившего певчески талантом всю Европу, в начале ХХ столетия. Безусловно данная книга Шакерима Ж.Ж. является успехом его творческой деятельности.

Жаркын – исполнитель и кюйши, человек, воссоздавший древний казахский музыкальный инструмент - трех струнную домбру и шертер, которые начали забываться в народе.

В 1970 году Жаркын съездил в Индию в составе культурной делегации. Так же в 1972 году в составе культурной делегации побывал в Польше, Югославии. Был делегатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов, прошедшая в Москве в 1985 году.

В настоящее время Шакерим Жаркын Жақияулы продолжает заниматься творческой деятельностью. В его планах – создание серий очерков о развитии музыкальной культуры страны.

За долголетние труды в развитии Казахской музыкальной культуры и за заслуги перед республикой Указом Первого Президента Республики Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в 1998 году Жаркыну Жакияулы Шакериму присвоено Почетного звание Заслуженного деятеля РК и в 2007  году награжден орденом «Курмет».  Является почетным гражданином Урджарского района, Восточно-Казахстанской области где он сам вырос.  Жаркын Шакерим является Членом Союза писателей Казахстана. Имеет одну дочь.

С 2010 года Жаркын Шакерим на пенсии.     

Полный творческий путь Жаркына Шакерима написан в «Казахской Национальной Энциклопедии» том 9, стр 473.

Өмірбаян

Жарқын Шәкерім 1947 жылы 4 мамыр күнi  Шығыс Қазақстан облысы, Аягөз қаласында туды.

Продолжить чтение
  11006 просмотров