Джиембаева Каламкас Идрисовна

Джиембаева Каламкас Идрисовна, закончила КазПТИ им.

В.И.Ленина, нефтяной факультет по специальности: «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений».

С 1974 по 1982 работала в Институте Геологических Наук им. К.И.Сатпаева АН КазССР.  С 1982 по 2005 г.г. работала в КазНТУ им. К.Сатпаева на кафедре: «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Окончила аспирантуру, защитила диссертацию и получила степень канд. техн. наук по специальности: «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» на кафедре «РЭНГМ» в Академии нефти и газа им. Губкина в Москве. С 2003  по  2005 г.г. работала зав.кафедрой «Разработка нефтяных и газовых месторождений» в Каспийском Общественном Университете. С 2004 г. по 2012 г.г. работала в КБТУ на кафедре Нефтегазовой инженерии. Более 80 научных работ опубликовано в республиканских и международных изданиях. Изданы учебники и учебно-методические пособия для студентов и специалистов нефтегазовой отрасли, среди них учебник «Сбор и подготовка скважинной продукции на нефтяных месторождениях», 254 с. – победитель конкурса на лучшую изданную учебную и учебно-методическую литературу среди ВУЗов Казахстана,  выдан сертификат МОиН РК, КазНТУ им. К.И.Сатпаева, апрель 2002 г. Экземпляры книги находятся в библиотеке РГУ  им. И.М.Губкина в Москве, Британской библиотеке в Лондоне, Библиотеке Конгресса в Вашингтоне, США.

В Учебном Центре Нефтегазовой Промышленности РК читала курс лекций для инженеров, менеджеров, супервайзеров и руководящих работников национальных и иностранных нефтяных компаний.

По гранту Канадского Правительства прошла курсы повышения квалификации преподавателей по специальности: «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Международный сертификат, март 2002 г., Калгари, Альберта, Канада.  В 2008 году в период с 27 июня по 05 августа прошла повышение квалификации в университете Heriot-Watt г. Эдинбург, Шотландия по магистерской программе «Petroleum Engineering». В настоящее время работаю в Каспийском Общественном Университете в должности ассоциированного профессора Высшей школы (факультета) Инженерии.

Внесла значительный вклад в подготовке инженерных кадров для нефтегазовой отрасли РК. Многие из выпускников занимают руководящие посты во всех сферах нефтегазового производства, работают в совместных предприятиях, в национальных и иностранных нефтяных компаниях, как на территории СНГ, так и за рубежом. Среди них много научных работников, которые защитили диссертации и занимаются подготовкой инженерных кадров. 

Autobiography

Jiyembayeva Kalamkas Idrisovna

Продолжить чтение
  6678 просмотров

Өмірбаян

Джиембаева Қаламқас Ідрісқызы

Продолжить чтение
  5856 просмотров