Мусабеков Ахметбек Ахылбекович

Мусабеков Ахметбек Ахылбекович, родился 9 января 1966 года в селе Берлик, Сайрамского района, Южно-Казахстанской области, по национальности казах.          Окончив в 1983 году Республиканскую физико-математическую школу, поступил в Казахский химико-технологический институт по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств», был призером Республиканской олимпиады по высшей математике. С 1987 по 1989 годы служил в рядах Советской Армии и ВМФ. По окончании института с отличием  в 1990 году начал трудовую деятельность преподавателем на кафедре «Автоматизация технологических процессов и производств» (ныне кафедра «Автоматизация, телекоммуникация и управление»). В 2010 году защитил кандидатскую диссертацию  по специальности 25.00.36 – «Геоэкология», в настоящее время работает заведующим кафедрой «Автоматизация, телекоммуникация и управление» ЮКГУ им. М. Ауэзова.

Занимаюсь научной работой по исследованию, разработке и проектированию систем автоматизации технологических процессов, производств и технических систем. Мною опубликовано одно учебное пособие, издано более 50 научных и научно-методических трудов, имею 1 авторское свидетельство, 1 предварительный патент. В настоящее время научно-исследовательская работа посвящена разработке систем автоматизации, позиционирования, наведения и слежения оптических систем для солнечных и фотовольтаических электростанции, а также по разработке гибридных (комбинированных) тепловых электростанции, использующие альтернативные и возобновляемые источники энергии. Занимался грантовым научным исследованием по теме «Исследование и разработка автоматизированной системы управления гелиоустановками для оптимального использование солнечной энергии».

Активно участвую в общественной жизни кафедры, факультета и университета, участник любых спортивных мероприятии и межфакультетской спартакиады среди ППС по шахматам, тогыз-кумалаку, футболу. Женат, примерный семьянин.

Autobiography

Musabekov Akhmetbek Akhylbekovich

Продолжить чтение
  4403 просмотров

Өмірбаян

Мұсабеков Ахметбек Ахылбекұлы

Продолжить чтение
  4741 просмотров