Догалаков Дархан Амантаевич

Догалаков Дархан Амантаевич родился 20 июня 1976 г. в г. Семипалатинске.

В 1998 году окончил механический факультет Государственного университета «Семей» по специальности «Технология машиностроения». За время обучения по специальности одновременно овладел знаниями в области программировании на языках Turbo Pascal, Fortran, HTML и работой в среде программирования Delphi 5,6.

В 2013 г. с отличием окончил магистратуру по специальности «Машиностроение» Алматинского гуманитарно-технического университета.

Трудовую деятельность в сфере IT начал системным администратором, закончив в 2001 г. в г. Алматы  курсы  «Администрирование локальных сетей».

В 2005 г. закончил у официального  партнера компании «1С» в г. Алматы курсы по программированию и администрированию в системе 1С v.7.7.

С 2005 г. по 2013 г. работал программистом 1С v.7.7 и 8.2.

За время работы программистом 1С сопровождал базы данных в конфигурации 1С «Зарплата и Кадры для Казахстана» таких компаний, как: «САП Казахстан», ПФ «ОзеньМунайГаз», АО «Астел», разработал полный пакет обработок по конвертации и последующего переноса данных из базы  2006 г. (КСБУ) в  базу  2006 г. (МСФО) и отчетов для  АО «Кедентранссервис» с 13 филиалами по РК. Разработал полный пакет обработок по консолидации, переносу данных из разных систем ведения бухгалтерского учета в единую базу данных на новой платформе 1С  v.8.2 для  ГКП «ХОЛДИНГ АЛМАТЫ СУ». Работал ведущим программистом 1С в компании АО «Волковгеология», принадлежащей АО "НАК "Казатомпром".

Сертифицирован фирмой ЗАО «1С» г. Москва: 

  1С: Профессионал 7.7;

  1С: Специалист 7.7  ( Зарплаты и Кадры для Казахстана );

  1С: Профессионал 8.0 ( Бухгалтерия для Казахстана  ред. 1.0 );

 

С 2009 г. одновременно работая программистом 1С, начал изучение и знакомство с возобновляемыми  источниками энергии (ВИЭ),  типами и принципами их работы, основными ведущими производителями ВИЭ в Европе и Азии. Были закуплены и протестированы в течение года несколько ветрогенераторов мощностью 1 кВт и солнечных батарей напрямую с заводов-изготовителей из Китая.

В 2010 им было принято решение о создании фирмы по установке и обеспечению отдаленных фермерских хозяйств электричеством. Работая индивидуальным предпринимателем до конца 2012 года, фирма в 2013 г. изменила  свой статус ИП и была создана новая компания ТОО «SAMAL ENERGY» с одноименной торговой маркой. На конец 2016 года компанией установлено свыше 70 станций разной мощности для частных лиц, крестьянских и лестнических хозяйств, питомников. В настоящий момент компания имеет тесные деловые и доверительные отношения с лучшими заводами-производителями Китая в области малой энергетики в ВИЭ. Компания входит в Ассоциацию возобновляемой энергетики Казахстана.

По итогам 2014 года компания ТОО «SAMAL ENERGY» получила Официальный Национальный Сертификат «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2014». Догалаков Д.А. награжден орденом «Звезда славы. Экономика Казахстана» и Медалью «За заслуги и достижения».

В настоящий время Догалаков Д.А. занимается изучением CAE программ  для будущих исследований кинематики и динамики твердых тел,  программированием и разработкой электронных устройств для мониторинга работы ВИЭ на основе микроконтроллеров, а также проводит собственные исследования и разработки новых типов конструкций ВИЭ, являясь профессиональным сертифицированным пользователем программы твердотельного моделирования SolidWorks 2015.

Сертифицирован компанией Dassault Systemes, США:  

  Certified SolidWorks Associate (CSWA)  C-RPR7VYZXWJ;

  Certified SolidWorks Professional (CSWP)  C-XLFP5RJFVU;

  Certified SolidWorks Professional (CSWPA-Sheet Metal)  C-GXMVNSX944;

  Certified SolidWorks Professional (CSWPA-Weldments)  C-RXQET8AJPJ;

  Certified SolidWorks Professional (CSWPA-Surfacing)  C-6S9Y8TCDTA;

 

Мобильное приложение My Word Lists - программа для составления собственного англо-русского говорящего словаря и быстрого заучивания слов.

Мобильное приложение My Word Lists - программа для составления собственного англо-русского говорящего словаря и быстрого заучивания слов.

 

Предлагаемая программа My Word Lists - написана для составления собственных словарей английских слов, для их заучивания и быстрого запоминания, с использованием удобного голосового синтезатора речи и проигрывателя.

Разработана для работы на смартфонах и небольших планшетов под управлением операционной системы Android.

Идея создания программы возникла во время прохождения курсов английского языка в одном из языковых центров г. Алматы, где появилась мысль, что новый словарный запас в виде записей на бумажных носителях вероятно будет в очередной раз когда-нибудь утерян.

В программе My Word Lists Вы можете создавать словари на разные интересующие Вас темы (категории). При записи нового слова программа с помощью интернета может предложить его перевод. Перевод работает в обоих направлениях. Вы можете сразу же услышать правильное произношение слова, это очень ускоряет его запоминание. Также в программе имеется слайд-шоу выбранного словаря, что очень удобно при просмотре больших списков слов. Есть несколько тренировочных упражнений в игровой форме и раздел с неправильными глаголами, также с голосовым произношением и карточками.

Продолжить чтение
  13122 просмотров