Даркенов Курмангали Газезович

Родился 15 декабря 1959 г. в с. Тауш, Жангельдинского района, Торгайской области. В 1976 году закончил Каратубекскую среднюю школу. В 1977 году поступил в Казахский государственный университет им. С.М..Кирова (ныне имени Аль-Фараби). В период учебы в университете принимал  активное участие в научной работе. В 1982 году был избран от КазГУ делегатом ХVІІІ съезда ВЛКСМ (г. Москва). В1983 году после окончания вуза работал учителем истории и обществоведения в Жангелдинском районе, Торгайской области.

 В 1985 году был приглашен в Аркалыкский государственный педагогический институт в качестве преподавателя. В 1987-1990 годы обучался на очном отделении аспирантуры  Казахского педагогического университета имени Абая, защитил диссертацию на тему «Об истории образования в селах и аулах Казахстана (1917-1940 гг.). В 2000 году по решению ВАК получил научное звание доцента.

В 2004 году избран член-корреспондентом Международной Академии Информатизации.

В 2002 году награжден знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан.

В 2006 году получил «Алғыс хат» от Президента Республики Казахстан. Работал в вузах города Аркалыка и города Павлодара, в том числе 13 лет деканом факультета, 3 года проректором по учебной работе.

С 2010 года является доцентом кафедры регионоведения Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Опубликовал около 140 статей научно-познавательного характера. Участвовал в ряде научно-практических конференций в Москве, Новосибирске, Оренбурге, Омске.  Опубликованы статьи в научных журналах таких стран, как Болгария, Франция, Нидерланды и др.

За последние пять лет в журналах, утвержденных Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК, опубликовано 39 статей. Изданы научная монография и 5 учебно-методических пособий. Постоянно участвую международных научно-практических конференций, регулярно публикую статьи в республиканских периодических изданиях. Руководил научной работой магистрантов и студентов. Под его научным руководством подготовлены и защищены 5 магистерских диссертаций.

Тут еще до сих пор нет записей