Омиржанова Жанат Токтарбаевна

Омиржанова Жанат Токтарбаевна, родилась в 1970 году 13 ноября в селе Сумбе Алматинской области, Райымбекского района в семье учителя математики средней школы.  С 1977-1987 года училась в средней школе имени Абая, окончила ее с серебряной медалью. 

В 1987 году поступила в Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. В 1992 году окончила вышеуказанный вуз по специальности «Картография». 

В 1992 году работала инженером картографом в ОКЭ -102. 

С 1993 года по сей день работаю в Казахской Головной Архитектурно-строительной академии (КазГАСА), за годы работы в этом вузе занимала должности ассистента преподателя, помощника проректора по НиМР, ассоциированного профессора. С 2010 года работаю на должности заведующей кафедрой «Геодезия и БЖД».

В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 25.00.32-«Геодезия» на тему «Совершенствование методологии выбора регуляционных параметров топографических планов сложнорельефной местности». Преподаваемые дисциплины Геодезия, Картография, Цифровая картография.

 За время работы мною написаны около 35 научных статей, 3 учебных пособия,  около 15 методических указаний.

 В 2007-2009 годах была сокоординатором Европейского проекта «Темпус» под названием  «ГИС для устойчивого развития Казахстана». В результате чего,  были открыты специализированные аудитории «ГИС-центр», «Лаборатория геоинформационного картографирования», оснащенные дорогостоющими современными геодезическими приборами.

С целью повышения своей квалификации ежегодно принимаю участие в научных, научно-практических конференциях, семинарах, онлайн курсах, с целью изучения современных, профессиональных  геодезических приборов и программных обеспечений. Результаты внедрены в учебный процесс. В 2009 году прошла научную стажировку «Advanced ArcGIS» в Университете Западной Венгрии,  в 2013 в «Leica center Geosystems», Алматы, в 2014  ESRI, Россия, в 2016 году «Modern Surveying techniques», Стамбул, Турция. В 2015 году выступила на международной конференции  Joint International Geoinformation Conference in Kuala Lumpur, Malaysia, статья опубликована в сборнике «The International Archives of the Photogrammetry, Remote Sensing and Spatial Information Sciences», Volume XL-2/W4. Сборник входит в базу Scopus.

В 2010 году были выполнены хоздоговорные работы «GPS съемки в поселках Акший, Кокжазык, Тау-Турген Алматинской области».

В 2012 году принимала участие в разработке ЕНВ (полевые и камеральные работы)  и СУСН  (полевые и камеральные работы) на казахском языке, выполненные в РГКП «Национальный картографо-геодезический фонд».

С 2014 года являюсь членом Диссертационного Совета по присуждению ученой степени PhD по специальности 6D071100- «Геодезия» при КазНТУ имени Сатпаева.

Была награждена почетными грамотами (Акима города Алматы, 2012)  и благодарственными письмами (Благодарственное письмо Комитета  по делам строительства и ЖКХ Министерства Регионального развития, 2014  и Благодарственное письмо за подготовку студентов ко 2-этапу Республиканской олимпиады по специальности «Геодезия и картография» КазНТУ им. Сатпаева МОиН РК, Благодарственное письмо, «Лучший методист», «Почетный педагог» КазГАСА  и т.д.).

Работая в академии свыше 20 лет, была руководителем дипломных проектов и магистерских диссертаций около 100 студентов и магистрантов, под моим руководством студенты неоднократно занимали призовые места в Республиканских предметных олимпиадах по специальности «Геодезия и картография» и конкурсах НИРС среди студентов вузов РК.

Өмірбаян

Өміржанова Жанат Тоқтарбайқызы, 1970 жылы 13 қарашада Алматы облысы Райымбек ауданы  Сумбе селосында мұғалім жанұясында дүниеге келдім. 1970-1987 жылдар арасында Абай орта мектебінде оқып, оны күміс медальмен бітірдім.

Продолжить чтение
  5633 просмотров