Телебаев Газиз Турысбекович

Телебаев Газиз Турысбекович родился 13 августа 1957 года в с.Баканас, Алматинской области, Казахской ССР.

В 1975 году поступил на философско-экономический факультет КазГУ им С.М.Кирова. В 1978 году переведен с третьего курса, для завершения обучения, на философский факультет МГУ, специализировался по кафедре истории зарубежной философии. В 1980 году после окончания университета был направлен по распределению в Рудненский индустриальный институт, Костанайская область. В 1982 году вернулся в МГУ на кафедру истории зарубежной философии для прохождения стажировки. В 1983–86 годах был аспирантом этой кафедры. В феврале 1987 года защитил в МГУ кандидатскую диссертацию по теме «Юм как предшественник позитивизма», под руководством доктора философских наук, профессора В.В.Соколова. В 1987-92 годах работал в Рудненском индустриальном институте старшим преподавателем, доцентом, деканом заочного факультета, проректором. С сентября 1992 года зачислен в очную докторантуру МГУ. Тема докторской диссертации: «Проблема существования в философии Юма и Рассела», научный консультант - доктор философских наук, профессор А.Ф.Грязнов.

В 1999 году в Институте философии и политологии НАН РК защитил докторскую диссертацию на тему «Проблема существования в философии Юма и Рассела» (научный консультант академик НАН РК А.Н.Нысанбаев). В 2010 году присвоено ученое звание профессора.

 

Опыт работы и общественной деятельности

1987 – 1993

Доцент, декан факультета, проректор Рудненского индустриального института (Костанайская область). Депутат Рудненского городского совета народных депутатов. В 1991 году создал и возглавил городское общество «Қазақ тілі», которое организовало впервые в городе празднование Наурыза, способствовало открытию казахской школы, группы в детском саду, передачи на казахском языке на городском радио. Также в 1991 году создал и стал руководителем Рудненского отделения Казахского философского общества, был научным вдохновителем и организатором Всесоюзной научной конференции «Многомерность человека как проблема философии и наук». Был инициатором и организатором выхода в свет в издательстве «Ғылым» коллективной монографии «Метаморфозы человека в ауре культуры» (ответственный редактор, автор предисловия и послесловия).

1993 – 1995

Консультант Национального совета по государственной политике. Основной разработчик концепций «Формирование государственной идентичности Республики Казахстан», «Формирование исторического сознания в Республике Казахстан», «Этнокультурное образование в Республике Казахстан».

1995 – 1997

Заведующий сектором Центра анализа и стратегических исследований Администрации Президента Республики Казахстан. Руководитель социологических проектов по мониторингу общественно-политической ситуации. В 1996-97 годах автор и ведущий передачи на международную тематику на казахском языке «Әлем-Саясат».

1997

Один из создателей и руководителей Либерального движения Казахстана. Ответственный за идеологию партии и за регионы. Автор идеи о преемственности либеральной идеологии от партии «Алаш» к Либеральному движению. Организатор отделений партии в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской областях и городе Акмоле.

1997 – 2003

Начальник отдела анализа и планирования, затем заместитель директора, директор Департамента внутренней политики Министерства культуры, информации и общественного согласия. Руководство в проведении социологических исследований, работой по взаимодействию Министерства с неправительственными организациями, политическими партиями, исследовательскими структурами. Организация первых в стране мониторинговых социологических исследований общественно-политической ситуации. Один из разработчиков Концепции молодежной политики Республики Казахстан, Концепции государственной поддержки неправительственных организаций, поправок в Закон о религиозных объединениях, идеи проведения ежегодных Котыркольских чтений по здоровому образу жизни, участник организации круглых столов с политическими партиями. Автор статей в Ұлттық энциклопедия.

2003 – 2004

Директор Департамента аналитической информации Информационно-аналитического центра, заместитель директора Информационно-аналитического центра АО «НК «КазМунайГаз», директор Информационно-аналитического центра АО «Рауан Медиа Групп». Подготовка аналитических докладов по внутриполитической ситуации. Организация исследований по имиджу нефтяных компаний, работающих в Казахстане, по имиджу «КазМунайГаза» и по имиджу областных акимов, по оценке населением интеграционных процессов и отношений Казахстана со странами ближнего и дальнего зарубежья.

2004-2005

Организатор и первый заведующий кафедрой философии и права Казахстанско-Британского технического университета. Организация мировоззренческой и правовой подготовки студентов-нефтяников, экономистов, программистов. Приглашение ученых из МГУ: докторов философских наук Зотова А.Ф. и Смирновой Н. для чтения лекций.

2006

Главный эксперт Пресс-службы Президента Республики Казахстан. Подготовка материалов к выступлениям, статьям Главы государства.

2008 – 2009

Профессор кафедры социологии Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева. Чтение курсов лекций по социальной антропологии, социологии культуры, современным стратификационным теориям на государственном языке.

2009 - 2012

Вице-министр культуры и информации Республики Казахстан. Руководство сферами языковой политики, межнациональных отношений, формирования гражданского общества, конфессиональных отношений, информации, книгоиздательства и архивной работы. Идейный и научный руководитель  и один из разработчиков Концепции празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан (2011), Концепции «Год Астаны – столицы тюркского мира» (2012), поправок в Закон о государственном социальном заказе, Закон о языках в РК, подготовки нового Закона о религиозных объединениях. Выступал с защитой докладов о ситуации в Казахстане в Комитетах ООН по правам человека и по расовой недискриминации. Представлял Казахстан при презентации Международного года сближения культур, объявленного в 2010 году ООН по инициативе Казахстана, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. От имени РК участвовал в работе III Форума Альянса цивилизаций в Рио-де-Жанейро в 2010 году в качестве Национального координатора Альянса в Казахстане.

 2012 — 2013

Директор Института культурного наследия номадов

Руководство работой по сохранению культурного наследия казахского народа. Руководил работой по объединению Института культурного наследия номадов и Института культурной политики и созданию нового Института культуры МКИ РК. Выступил инициатором и провел международный семинар «Историко-культурное наследие и современная культура».

 

Опыт преподавательской работы

1980 – 1994

Рудненский индустриальный институт – чтение курсов лекций и спецкурсов, проведение практических занятий, прием экзаменов и госэкзаменов по философии, истории философии, культурологии, этике, эстетике, теории межнациональных отношений, логике на казахском и русском языках. 

1994 – 1997

Казахский государственный университет им.С.М.Кирова – читал  лекции в качестве совместителя по истории казахской философии, арабоязычной философии, общей истории философии на факультете философии и политологии.

1998 – 2000

Филиалы университета Кайнар и Академии труда и социальных отношений в Астане – читал лекции по политологии и социологии в.

2002 – 2004 

Евразийский университет им. Л.Н.Гумилева – чтение курсов лекций и спецкурсов по социологии, политологии и философии.

2004 – 2005

Заведующий кафедрой философии и права КБТУ (Казахско-британский технический университет) – чтение курсов лекций по философии и философии и методологии науки на казахском и русском языках.

2006

Профессор кафедры философии и социологии Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева – читал лекции по философии, социологии, религиоведению.

2008 – 2009

Профессор кафедры социологии Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева – чтение курсов лекций по социальной антропологии, социологии культуры, современным стратификационным теориям на государственном языке.

 

Научные достижения

Специализируется в области истории зарубежной философии, методологии истории философии, истории казахской философии, политологии, социологии. Предложил идею дифференциации различных школ современного юмоведения по интерпретации ими основной мировоззренческой установки Юма и выделил традиционную (скептическую), «смешанную» и современную (натуралистическую) интерпретации. Выдвинул идею наличия в истории философии «традиции существования», которая противоположна «традиции бытия». Проанализировал проявление традиции существования в античной, средневековой, философии Нового времени. Выдвинул идею принадлежности к традиции существования британских мыслителей Дэвида Юма и Бертрана Рассела. Предложил идею интерпретации основных понятий казахского миропонимания в контексте проблемы существования. Предложил термин и обосновал необходимость «деидолизации» историко-философского сознания в постсоветский период, исходя, в частности, из идеи нового соотношения культуры и идеологии. Выступил с идеей о том, что скептицизм как мировоззренческая позиция является наиболее надежным основанием культуры мира.

Подготовил двух кандидатов наук по политологии. В 2002-2004 годах был председателем и членом ГАК по политологии и социологии Евразийского университета им.Л.Н.Гумилева. В 2007-2011 годах – член Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при КазНУ им. аль-Фараби, оппонент и рецензент десятков научных работ.

Организатор ежегодных международных научных конференций, посвященных молодой столице Казахстана – городу Астане (с 2008 года состоялось шесть конференций). 

 

В настоящее время президент Общественного фонда «Астана-Зерттеу», занимающегося аналитическими исследования в области гуманитарных наук, организацией и проведением международных и республиканских конференций, социологическими исследованиями в области мониторинга общественно-политических процессов.

Является членом академиком Академии социальных наук РК, вице-президентом Казахстанского философского конгресса, членом Научно-экспертного совета при Ассамблее народа Казахстана, руководителем казахстанского филиала МАААК (Международный Академический Аккредитационный и Аттестационный Комитет), членом Общества Востоковедов России.

 

Автор более 200 научных работ в области истории философии, политологии и социологии, в том числе автор и редактор книг: «Метаморфозы человека в ауре культуры» (1993, в соавт.), «Экзистентные аспекты в философии Юма и Рассела» (1995), «Историко-философская культура и традиция существования» (1997), «Общественно-политическая обстановка в Республике Казахстан в контексте парламентских выборов» (1999, в соавт.), «Стабильность и безопасность Казахстана на стыке веков» (2000, в соавт.), «Казахстанская молодежь на рубеже веков» (2000, в соавт.), «Политические партии Казахстана: региональный аспект» (2001, в соавт.), «Казахстанская культура сегодня: ценности, потребности, институты» (2002, в соавт.), «Религия и этнос в казахстанском обществе» (2004, в соавт.), «Этно-религиозная идентификация населения г. Алматы» (2006), «Общенациональная идея Казахстана: опыт философско-политологического анализа» (2006, в соавт.), «ХХ век: переносы столиц» (2008, отв. ред.), «Обретение Астаной столичного статуса» (2009, отв. ред.), «Столицы и регионы: параметры взаимодействия» (2010, отв. ред.), «Независимость государства и столица страны: коннотация смыслов» (2011, отв. ред.), «Столицы как центры «культурных миров» (2012, отв. ред.), «Историко-культурное наследие и современная культура» (2012, отв. ред.), «Столицы как центры туризма и выставок» (2013, ред. и автор вступ. слова).

Основные научные статьи: Интерпретация юмизма в современной немарксистской философии (обзор) // Историко-философский ежегодник - 1989. М.: Наука, 1989; Деидолизация историко-философского сознания // Вестник МГУ: серия «Философия». 1991 г.  № 6. М.: МГУ, 1991; Основные понятия миропонимания у казахов // Известия НАН РК: серия общественная. 1993 г. № 3. Алматы: Гылым, 1993; Скептицизм как модель культуры мира // Мир начинается у твоего порога: Сборник статей. Алматы: Казак университетi, 2000; Философия аль-Фараби в контексте традиции существования // Наследие аль-Фараби и мировая культура: Материалы международного конгресса. Алматы: Институт философии и политологии МОН РК, 2001; Отношение к жизни в древнегреческой философии // Валихановские чтения – 7: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Кокшетау, 2002; Концепция человека Кожа Ахмета Йассауи и ее историко-философские контексты // Адам алеми. № 1. 2002. Алматы, 2002; Традиции культуры в философии Ж.Баласагуни и К.А.Йассауи // Евразия. № 4. 2002. Алматы, 2002; Традиции существования в истории философии // Евразия. № 5. 2002. Алматы, 2002; Концепция власти Юсуфа Баласагуни // Иерархия и власть в истории цивилизаций. Тезисы докладов второй международной конференции (Санкт-Петербург, 4 – 7 июля 2002 года). Москва, 2002; Ислам в Казахстане: социологический портрет // Аналитик. № 1. 2003. Алматы, 2003; Религиозная идентификация населения и религиозная ситуация в Республике Казахстан // Социологические исследования. № 3. 2003. Москва, 2003; Скептицизм как концептуальная основа культуры мира // Вестник Московского университета. Сер. 7, Философия. 2003. № 3; Yusuf  Has Hacib ve Hoca Ahmed Yesevi felsefelerinin boyutunda Arab ve Türk kültür gelenekleri // Yüce Erek Türk Dünyasi Aylik Fikir Kültür Araştirma Dergisi, 6 (33), Mayis 2004; Этнический имидж Казахстана // Имиджелогия-2005: Феноменология, теория, практика. Материалы Третьего Международного симпозиума по имиджелогии / под ред. Е.А.Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2005; Особенности религиозности современной казахстанской молодежи // Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия. Материалы III Всероссийского социологического конгресса (Москва, 21-24 октября, 2008 г.) / http://www.isras.ru/abstract_bank/1210064319.pdf; Scepticism as a Conceptual Basis of the Culture of Peace  // XXII World Congress of Philosophy: Rethinking Philosophy Today (July 30 – August 5, 2008. Seoul National University. Seoul, Korea). Seoul, 2008; Problems of social integration of repatriates in Kazakhstan Society // Гражданское общество и социальный прогресс в XXI веке: Материалы второго конгресса социологов тюркоязычных стран и третьего конгресса социологов Казахстана. Алматы, 2008; Модальность существования в философии Коркыт Ата // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Том II. – Новосибирск: Параллель, 2009; Ислам в современном Казахстане // Бюллетень Общества востоковедов. – Вып. 20: Тезисы VIII Съезда российских востоковедов: Казань, 25-28 сентября 2012 г. – М.: Языки славянской культуры, 2012; Человек как феномен в тюркской философии: Коркыт ата, Жусип Баласагун, Кожа Ахмет Ясауи // Будущее цивилизации: Философский взгляд. Международная научно-теоретическая конференция 16 ноября 2012 года. Тошкент: NOSHIR, 2012; Образы Астаны: социологический анализ // Материалы IV Всероссийского социологического конгресса. М., РОС, 2012 (в соавторстве); Диалог арабской и тюркской культурных традиций в философии Жусипа Баласагуни и Кожа Ахмета Иассауи // Алтаистика және түркология, № 3 (7), 2012; Философские понятия у Кашгари и Баласагуни и формирование тюркской картины мира // Кыргызский каганат в контексте средневековой государственности и культуры тюркских народов: Тезисы материалов II международной научной конференции, посвященной 1170-летию образования Кыргызского каганата в Центральной Азии: 15-16 ноября 2013 г. – Бишкек: Maxprint басмаканасы, 2013.

 

Награды и звания

 

2001 – награжден медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл»

2003 – удостоен звания «Мәдениет қайраткері»

2004 – избран академиком Академии социальных наук Республики Казахстан

2007 – награжден Международной наградой имени Сократа Европейской бизнес ассамблеи

2011 – награжден медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл»

Тут еще до сих пор нет записей