Ерсултанова Зауреш Сапаргалиевна

1981-84 гг. в Алматы окончила Республиканскую физико-математическую школу.

В 1984-1989 гг. окончила Казахский государственный университет им. С.М. Кирова факультет механики и прикладной математики (ФМПМ) по специальности механика и получила квалификации механика, прикладника-математика.

Трудовой путь начала в Целиноградском государственном педагогическом институте им. С.Сейфуллина. 1997-98 гг. она прошла по специальности механика стажировку в Казахском национальном университете им. аль-Фараби и продолжила научную работу в том же вузе в очной аспирантуре. После окончании аспирантуры на диссертационном совете того же вуза под руководством профессора Е.Р. Рахимова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Динамика и оптимальное управление движением роторной системы с учетом динамических характеристик двигателя» и получила научную степень по специальности 050218 «Теория механизмов и машин».

В направлении таких наук как механика, высшая математика, физика, информатика она проработала в качестве старшего преподавателя в Рудненском индустриальном институте, Костанайском государственном университете несколько лет. За 2002-2012 годы руководила дипломными, магистерскими работами, опубликовала научные статьи имеет научно-методические работы по дисциплинам информатика, механика и физика.
Ерсултанова З.С. припадает на двух языках и является ведущим специалистом в физико-математическом направлении.

Тут еще до сих пор нет записей