Оспанов Канат Тулеуович

Оспанов Канат Тулеуович родился 7 июня 1962 года в Восточно-Казахстанской области.

В 1979 году после окончания физико-математической школы в Новосибирском академгородке поступил на физический факультет  Новосибирского государственного университета. В 1984 году закончил с отличием  университет по кафедре ядерной физики. В 1984-1987 гг. работал младшим научным сотрудником в Институте ядерной физики СОАН СССР.

В 1987 году перешел на кафедру физики Семипалатинского университета. В 1989-1993 гг. обучался в аспирантуре Московского инженерно-физического института и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Опубликовал 10 работ в сфере экспериментальной ядерной физики, в том числе в зарубежных изданиях.

С 1995 года Оспанов К.Т. перешел на государственную службу в акимат Семипалатинской области, где работал консультантом экономического отдела, начальником управления экономики, заместителем акима г.Семипалатинска. В 1997-2000 гг. обучался в университете «Туран» по специальности экономист-финансист.

В 1997 году был приглашен на работу в Агентство по стратегическому планированию РК, где проработал до 2001 года директором департамента, затем заместителем Председателя. Является одним из основных разработчиков Стратегического Плана развития Республики Казахстан до 2010 года.

С 2002 года перешел на работу в корпоративный сектор. Работал на различных должностях в национальных компаниях «Казатомпром», «Казахтелеком», «Казпочта», где занимался вопросами стратегического планирования, инноваций и корпоративного обучения.

Работал также в частных компаниях «Жихан Холдинг» и «STAN Holding», где также отвечал за стратегическое планирование, экономический анализ и разработку проектов. В 2006-2008 гг. работал управляющим партнером консалтинговой компании ТОО «CONSULTEX». Руководил одним из значимых проектов по разработке Концепции организационного развития Корпорации «Казахмыс».

В 2008-2010 гг. являлся членом Совета экономических консультантов при Правительстве РК. В 2014 году Оспанов К.Т. был приглашен на работу в Институт общественной политики партии «Нұр Отан». В настоящее время является координатором социально-экономических программ

Имеет 17 публикаций по вопросам стратегического планирования, бюджетной и финансовой системы Казахстана, местного управления и самоуправления.

Тут еще до сих пор нет записей