Мамырбаев Арстан Абдраманович

Мамырбаев Арстан Абдраманович – уроженец города Актюбинска. Окончил с отличием лечебный факультет Актюбинского государственного медицинского института, Ленинский стипендиат. С 1973 по 1976 годы – аспирант НИИ краевой патологии МЗ КазССР (г.Алма-Ата). С 1977 по 1985 годы младший, а затем старший научный сотрудник Казахского филиала института питания АМН СССР. С 1986 по 1995 годы заместитель директора по научной работе НИИ краевой патологии МЗ КазССР, одновременно исполнял обязанности заведующего отделом токсикологии этого же института. С 1996 по 1998 годы – начальник Управления Министерства Науки – Академии Наук РК. Более 10 лет (2003-2014 г.) возглавлял Западно-Казахстанский филиал «Национального центра гигиены труда и профзаболеваний» МЗ РК. В настоящее время является руководителем кафедры Коммунальной гигиены, гигиены труда и профболезней Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова.

Кандидатская и докторская диссертация были защищены в городе Москве. Высшей аттестационной комиссией СССР был утвержден в звании старшего научного сотрудника и профессора по специальности «Гигиена» - 14.00.07. Известный в республике и странах СНГ – ученый гигиенист, Арстан Абдраманович был избран академиком Международной Академии Информатизации.

Вся научная деятельность Мамырбаева А.А. посвящена актуальным проблемам гигиенической науки. В качестве исполнителя, ответственного исполнителя и научного руководителя участвовал в выполнении 13-ти НИР, НИОКР и НТП. Наиболее характерные черты разносторонней деятельности ученого – умение увязать развитие гигиены с социальными задачами нашего общества, нацеленность на использование научных достижений в практической деятельности санитарно-эпидемиологической службы страны. В течении ряда лет (1993-1995 г.) был членом Экспертного Совета по медицинским специальностям ВАК (высшая аттестационная комиссия) РК. На протяжении 10 лет выполнял обязанности заместителя председателя Комитета по гигиенической регламентации и стандартизации химических и биологических веществ при Министерстве Здравоохранения РК, в последующем Комитете Здравоохранения РК и Агентстве Здравоохранения РК. Являлся председателем проблемной комиссии по гигиеническим дисциплинам при МЗ КазССР. Член ряда диссертационных ученых советов и редколлегий научных журналов («Гигиена труда и медицинская экология», «Гигиена, эпидемиология, және иммунобиология», «Медицинский журнал Западного Казахстана»).

Автор более 250 научных работ, в том числе 7 монографий, 2 учебников. Проводимые им научные исследования были посвящены вопросам эколого-токсикологической оценки ряда неблагоприятных в техногенном отношении регионов Казахстана, а также анализа состояния здоровья взрослого и детского населения. Ведущим направлением исследований было выяснение механизмов токсического действия химических и биологических веществ на живой организм. Методические подходы к изучению гомеостаза человека на основе исследований биохимической системы детоксикации всех уровней, мембранных и хромосомных структур, иммунного, цитогенетического и психофизиологического статуса позволили подвести фундаментальную научную базу под механизмы развития интоксикации тяжелыми металлами, обосновать методы профилактики и коррекции отдельных форм дисадаптационных и донозологических состояний человека. А.А.Мамырбаевым одним из первых в республике начаты исследования по промышленной токсикологии, свидетельством чему являются десятки фундаментальных публикаций в этой сфере и утвержденные МЗ СССР и МЗ КазССР гигиенические нормативы для 17-ти новых химических веществ (композиций) в воздухе рабочей зоны. Под его научным руководством защищено 17 кандидатских и 3 докторские диссертации; в настоящее время активно участвует в подготовке магистрантов и PhD-докторантов. Им опубликовано более 50 научных работ в журналах, индексируемых международными научными базами (Thomson Reuters, Web of Knowledge, Scopus, и др.), свидетельствующими об их высоком научном качестве.

         Многогранная деятельность А.Мамырбаева сопряжена и работой с молодежью. Созданная по его инициативе кафедра Коммунальной гигиены, гигиены труда и профболезней осуществляет подготовку специалистов в рамках бакалавриата, магистратуры и докторантуры, активно участвует в циклах тематического усовершенствования и переподготовки санитарных врачей и врачей-профпатологов. Истинный ученый-профессионал – прекрасный педагог, он в полной мере передает свой опыт и знания молодежи. Яркая личность, наделенная не только творческим потенциалом, но и активной гражданской позицией, жизнелюбием и добротой он заслужил уважение и доверие своих коллег. Накопленный жизненный опыт, оптимизм, профессиональные знания позволяют А.Мамырбаеву находиться в эпицентре общественной жизни и вносить свою лепту в укрепление здоровья сограждан и процветание страны.

За успешную научную и педагогическую деятельность награжден государственными наградами: Юбилейной медалью «К 100-летию В.И.Ленина», «Ерен еңбегі үшін», «Қазақстан даңқы».

Өмірбаян

Мамырбаев Арстан Абдраманұлы

Продолжить чтение
  6642 просмотров

Summary

Mamyrbayev Arstan Abdramanovich

Продолжить чтение
  5518 просмотров