Мусагулова Гульмира Жаксыбековна

Мусагулова Гульмира Жаксыбековна 1971 г.р., казашка. В 1991 г. окончила теоретическое отделение РССМШ им.А.Жубанова, в 1997 г. Казахскую национальную консерваторию им.Курмангазы по специальности «Музыковедение», имею квалификацию «музыкальный редактор».

С 1997-2007 гг. преподавала в музыкальном колледже им. П.И.Чайковского. За время трудовой деятельности в данном учебном заведении опубликовала 11 статей в СМИ, состояла в организационном комитете международных и республиканских конкурсов молодых исполнителей, разработала учебно-методические пособия на родном языке, составляла и переводила на казахский язык тестовые вопросы для Национального Центра Госстандартов образования и тестирования по предмету «Мировая музыкальная литература», «Казахская музыкальная литература», «Гармония», «Сольфеджио» для отделения народных инструментов среднего специального музыкального образования (2000 г.). Активно занималась переводами на казахский язык учебно-методической литературы. Педагогическая деятельность в музыкальном колледже им. П.И.Чайковского (1997-2007 гг.) в качестве преподавателя музыкально-теоретических дисциплин была отмечена почетной грамотой «За вклад в подготовку кадров для отрасли культуры» Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан ( 2002 г.).

В 2001-2005 гг. училась в аспирантуре Института литературы и искусства им. М.О.Ауэзова. С 2005 г. работаю в системе Национальной Академии наук: старшим лаборантом, младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником. Исполняла обязанности заместителя директора по научной работе данного Института. В настоящее время являюсь главным научным сотрудником отдела музыкального искусства и доцентом кафедры «Традицинное музыкальное искусство» КазНАИ им.Т.Жургенова.

В 2007 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Речитатив в казахской опере» под научным руководством доктора искусствоведения, профессора С.А.Кузембаевой. В 2008 г. мною выпущена монография «Национальное своеобразие речитаций в казахской опере». В ней исследуются различные типы речитативов в операх казахстанских композиторов. Их разработка производится в тесной взаимосвязи с фольклорными музыкально-поэтическими традициями – в образцах песенного и инструментального творчества терме, желдірме, айтыс, бата сөз, шешендік сөз, жұмбақ арбасу и мн. др. видах. Проблемы речитации, составляющие основу данной работы рассматриваются с позиций историко-теоретического, жанрово-стилевого, композиционного аспектов.

С 2004-2009 гг. принимала активное участие в проекте «Мәдени мұра» («Культурное наследие») – «Қазақ музыкасы. Антология», в рамках реализации которого проводила трудоемкую работу в качестве ответственного выпускающего 3-8 томов представленных книг.

В 2008 году опубликовала очерк на актуальную тему «Эстрадное музыкальное искусство Казахстана в аспекте культурной жизни Республики», вошедший в научный проект «Қазақстанның тәуелсіздік жылдарындағы музыка өнері» (Очерктер. – Алматы: Жібек жолы, 2008. – Б.218), в котором освещается состояние отечественного эстрадного искусства, представлена общая картина его звуковой среды на современном этапе, обозначены общие художественные направления и тенденции, соответствующие слушательским потребностям времени. Данный коллективный труд вошел в число «Социально значимой литературы» 2011 года.

В 2010 году увидели свет две книги «Казахские оперы» и «Қазақ опералары» в соавторстве с доктором искусствоведения, профессором С.А.Кузембай и кандидатом искусствоведения З.М.Касимовой. Значимость и уникальность данного научного проекта определяется тем, что впервые в казахстанском музыкознании для широкого круга любителей оперного искусства представлены около 50 произведений, отражающих основные этапы становления и развития национальной оперной школы, сформировавшихся в исторической последовательности. В данную работу, профиль которой не имеет аналогов в истории казахстанского музыкознания, впервые включены новые, ранее не исследованные оперные образцы. В книге по мере возможности рассмотрены почти все оперы, созданные отечественными композиторами-классиками и современными авторами, написанные за годы Независимости Казахстана, а также те, которые по разным причинам не получили сценическое воплощение, или не продержались в репертуаре театра и т.д. Данный коллективный труд вошел в число «Социально значимой литературы» 2011 года.

В 2011 году получила диплом и научное звание доцента по специальности «Искусствоведение» Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки Республики Казахстан.

В республиканских изданиях мною опубликовано более 150 научных статей по истории и теории профессиональной и современной музыки, около 40 научно-популярных статей опубликовано в зарубежных и отечественных изданиях «Filologiczne nauki. Muzyka I zycie. Przemysl. Nauka I studia (Актуальные проблемы современных наук – 2009), «Голоса Сибири», «Известия», «Мысль», «Простор», «Евразия», «Ауэзовские чтения», «Керуен» «Central Asia Monitor», «Шахар. Культура», «Новая музыкальная газета» и др.

Систематически провожу мастер-классы и научные семинары в средних специализированных и высших учебных заведениях с целью ознакомления преподавателей и студентов с новыми научными изданиями и новаторскими разработками в образовательном процессе. Мастер-класс в 2011 году в Алматинском музыкальном колледже им.П.И. Чайковского в рамках проведения XXXII конкурса молодых исполнителей был отмечен дипломом Министерства науки и образования РК.

Постоянный участник многих Международных и Республиканских конференций, Международных симпозиумов, музыкальных фестивалей, Пленумов союза композиторов Казахстана, рецензент научных, учебно-методических сборников, монографий, составитель отзывов на магистерские и докторские диссертации.

Кроме исследовательской деятельности продолжаю активно заниматься педагогической и общественной деятельностью. С 2007 г. читаю лекции по следующим дисциплинам: «История мировой музыки», «История эстрадной музыки», «Гармония», «Теория музыки» в Национальной Академии искусств им.Т.Жургенова, где мною впервые разработаны типовые программы и силлабусы на казахском языке по некоторым из вышеперечисленных предметов.

В 2011 году была награждена почетной грамотой «За вклад в развитие системы образования» от Национального Центра Тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

С 2001 года являюсь членом Союза композиторов Казахстана.

С 2005 г. активно участвую в проведении фундаментальных и прикладных научных исследований для Министерства образования и науки РК, в приоритетных для Государства направлениях.

С 2010 года состояла в редакционной коллегии книг «Тәуелсіздік идеясы және көркем мәдениет», 6-кітап (2010), «Казахские оперы» и «Қазақ опералары» (2010), а также являюсь главным редактором монографий «Ұлттық музыкатану ғылымының өзекті мәселелері». (2012), «Музыкальное искусство народа Казахстана» (2014) и «ХХ ғасырдың шетел музыкасы» (2014).

С 2012-2014 гг. являлась научным руководителем грантового научно-исследовательского проекта «Музыкальное искусство народа Казахстана», посвященное исследованию музыкального наследия многочисленных диспор, проживающих на территории Республики. Данное издание было посвящено 20-летнему юбилею Ассамблеи народа Казахстана.

В 2014 году стала автором учебной коллективной монографии «ХХ ғасырдың шетел музыкасы» (в соавторстве с профессором Т.К.Жумалиевой), которая содержит очерки об известных зарубежных композиторах современности на Государственном языке.

В 2015 году стала автором монографии «Художественно-стилевые тенденции в музыке современного Казахстана», где исследуются актуальные проблемы музыковедческой науки на современном этапе. Представленное издание является результатом исследований в различных областях, включающих как традиционное, так и профессиональное музыкальное искусство.

С 2016 года являюсь действующим академиком Международной Академии Информатизации.

 

Тут еще до сих пор нет записей