Ескендирова Дамеля Максутовна

Ескендирова Дамеля Максутовна, родилась 19 мая 1977 года в г. Алма-Ата. С 1981 года проживала в городе Актау (Шевченко). С 1994 по 1998 года обучалась в Актауском государственном университете имени Ш.Есенова по специальности Информатика и менеджмент. После окончания была принята на работу в данный университет на должность стажера-преподавателя кафедры Вычислительная техника и программное обеспечение. С 1998 года занимала должность преподавателя этой же кафедры. С 2000 года была переведена на должность старшего преподавателя.

В 2006 году поступила в аспирантуру Казахского национального технического университета имени К.И.Сатпаева по специальности 05.13.00 Информатика, вычислительная техника и управление с отрывом от производства. Научный руководитель д.т.н., профессор кафедры Техническая кибернетика Айтчанов Б.Х. Тема диссертационного исследования: «Синтез динамических частотно-импульсных систем автоматического управления». После окончания аспирантуры была принята на должность старшего преподавателя кафедры Техническая кибернетика Казахского национального технического университета имени К.И.Сатпаева.

В октябре 2010 года защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В мае 2011 года получила степень кандидата технических наук.

С 2012 года занимаю должность руководителя научно-исследовательского центра «Интернет пространство и безопасность» КазНТУ им. К.Сатпаева.

Принимаю активное участие в подготовке студенческой научной молодежи: студенческие и магистерские научные работы неоднократно занимали призовые места в Республиканском конкурсе научных работ студентов и магистрантов.

Выпустила более 50 научных публикаций, из них – 3 в изданиях, входящих в научную базу Scopus.

Постоянно работаю над повышением своей профессиональной квалификацией – имею более 10 сертификатов о повышении квалификации, из них 3 – от зарубежных университетов(Университет Нью Кастл, Великобритания, Университет Бинхэмптон, США, Университет Катамонлу, Турция).

Принимаю активное участие в общественной жизни университета – принимала участие в конкурсах «Қылықты қыз-келіншіктер-2009», «Лучший эдвайзер-2014».

Тут еще до сих пор нет записей