Нурмаганбетова Мугульсум Омаровна

Профессор КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, кандидат технических наук, член-корр. МАИН (Международной академии информатизации). Стаж работы в данном университете более сорока лет (с 1971 по настоящее время). Работала преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, заведующей кафедрой «Информатики, медицинской биофизики и математической статистики» (2008-2013). В настоящее время - профессор модуля «Медицинской биофизики». Научные изыскания ведет по теме: «Математическое моделирование в медицине». Имеет более 80 опубликованных научных трудов, из них 6 авторских свидетельств, 3 монографии: «Информационно-математическое моделирование диагностики и прогноза заболеваний в медицине» (2007), «Медицинадағы математикалық модельдеу» (2010) и «Математические подходы в медицинских исследованиях» (2012, Германия), а также 3 учебных пособий («Основы информатики в медицине (1998)», «Основы высшей математики в медицине» (2004), «Медицинадағы жоғары математика негіздері» (2014)). Она соавтор Типовых учебных программ: «Физика по медицинским и ветеринарным специальностям» и «Медицинская биофизика по специальности «медико-профилактическое дело» на государственном и русском языках (по заказу Министерств образования и науки РК, Астана, 2002г. и 2009г.).

С 2011 по 2013 гг - член редакционной коллегии зарубежного научного издания «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Россия, Липецк). В декабре 2012г. организовала международную научно-практическую конференцию: «Фундаментальные науки – основа будущей медицины» с участием зарубежных ученых из разных стран (Россия, Украина, Турция) и городов: Москва, Казань, Химки, Симферополь, Стамбул, посвященную празднованию дня КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

Имеет публикации в материалах XIV международного конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. International journal on immunorehabilitation, (Тель-Авив, Израиль, 2009), в научном журнале «Доклады НАН РК» (1994, 1998), в материалах «I Конгресс хирургов Казахстана -97`(Алматы,), «Of the third congress of the world mathematical society of Turkic countries, » (Almaty, 2009), а также в изданиях МОН РК: Вестники КазНУ им.Аль-Фараби, КНПУ им.Абая сер.физика, математика, информатика, механика, КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова и др.

Список трудов

Скачать

  5099 просмотров