Утешева Гульнур Ташкенбаевна

Ведущий архитектор-дизайнер, внесший большой вклад в реальное проек-тирование объектов жилищно-гражданского назначения и эксперименталь-но-проектную практику Республики Казахстан, умело совмещает практи-ческий и научный опыт работы. Опытный специалист-практик, за плечами которой спроектировано 97 авторских и более 200 соавторских проектов. Построено много оригинальных, значимых по архитектуре, объектов.

Наиболее значимые из них это реконструкция исторического комплекса (более 15 лет) международного значения «Центр Азии» - административный, культурно-просветительный центр Ахмеда Ясауи, вошедшего в список ЮНЕСКО (один из редчайших архитектурных произведений) в г. Туркес-тане, гостиничный комплекс на Украине, реконструкция промышленного комплекса в г. Тольяти, концертный зал с летней площадкой в г. Лиепае, школа №33 им. Пушкина в г. Кентау, чайхана на 150 мест (ул. Долорес Ибаррури) в г. Шымкент, детская железная дорога в г. Шымкент, дом гостиничного типа для работников промышленности г. Алматы, реконст-рукция печей суперфосфатного завода г. Жамбыл, реконструкция сахарного завода во Львовской  области (Украина),  генплан  и разработка домов усадебного типа в 3-х уровнях для сотрудников фирмы «Туркестан» г. Шымкент и др. Также спроектированы объекты культурно – развлека-тельного, оздоровительного, жилого и производственного назначения. В 2008 году приняла участие в разработках заказов, порученной главой государства Н.А. Назарбаевым объектов: «Дом охотника» г. Боровое, «VIP-центр» г. Боровое, разработка курортной зоны отдыха  в черте г. Борового.

 

Преподаваемые дисциплины в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева:         

- Инженерное и художественное конструирование, проектирование элемен-тов городского ландшафта, эргономика, проектирование (дизайн по профи-лю), проектирование объектов профильного дизайна-V, проектирование объектов профильного дизайна-IV, моделирование, композиция, конструиро-вание, проектирование объектов архитектурного дизайна, производство объ-ектов архитектурного дизайна, типология архитектурного дизайна, основы дизайна, современный дизайн, основы архитектурной бионики, ландшафт-ный дизайн, элементы и процессы городского ландшафта,  и т.д. (бакалавриат);

- проектирование (дизайн по профилю), методы применения эргономики в дизайне (магистратура), этноархитектура и этнодизайн (магистратура).

Научные интересы:

Совершенствование методов преподавания дизайнерских дисциплин в высшей школе. История интерьера, история и теория дизайна, ландшафтная архитектура и дизайн, этнодизайн, бионика.

Научные стажировки:

  1. Прохождение научной стажировки и мастер-класс по принципу «Инкубатор-конструктор» в г. Эйдховен, Голландия (Нидерланды) - 2009г.; Обладатель между-народной стипендии «Болашақ» на прохождение полугодичной научной стажировки в г.г. Мюнхен и Треммен (Германия) - 2011г.; Изучение и исследования ландшафта острова Хайнянь и г. Пекин (Китай) - 2012г.;  Повышение квалификации в Киргизском государственном университете им. А. Арабаева г. Бишкек (Киргизия) – 2012г., Научная стажировка в Королевстве Испании -  изучение опыта Испании в организации и реализации образовательных программ бакалавриата в области архитектуры и дизайна, а также совершенствование навыков педагогического мастерства высшей школы (г.г. Барселона, Мадрид, Валенсия и Каталония) – 2013 г., Повышение кавалификации в МАРХИ (Московская архитектурная академия) в России (Москва) – 2014 г.

             С октября 2003 г. по нынешнее время - в ЕНУ им. Л.Н.Гумилева

Курсы повышения квалификации:

  1. Удостоверение о профессиональном развитии (Испания, Барселона, 2013);
  2. Повышение квалификации (г. Астана, февраль 1-8, 2014) 2. Сертификаты;

 

Достижения (сертификаты, дипломы, награды, медали):

Почетный архитектор РК, обладатель гранта «Лучший преподаватель вуза 2011 г.», неоднократный лауреат и дипломант 1-степени Международных конкурсов за лучшие архитектурные произведения за периоды с 2007 по 2010 г.г. и с 2011 по 2013 г.г., дипломант многих Международных конкурсов, организатор и участница Международной выставки по флористике и ландшафтному дизайну, организатор творческой выставки известного Казахстанско-Американского эксилибриса, архитектора  Серика Кульмеш-кенова, а также организатор мастер-классов с участием знаменитого художника-маэстро Аршигия (Франция), ученика Сальвадора Дали и знаменитых художников из Германии Мурата и Жансу Окмен и др.. Внесла большой вклад в развитие архитектурно-дизайнерской школы.

Публикации:     Мною опубликованы более 40 научных статей, разработаны и выпущены монография, учебники и учебные методические пособия: «Композиция» - 2008 г.; «Бионика» - 2008 г.; «Ландшафтный дизайн» - 2009 г.; «Ландшафты дизайн» - 2011 г.; «Методика дизайнерского проектирования» - 2011 г.; «Каталог древесных насаждений для г. Астаны и региона северного Казахстана» - 2013 г.; «Методика дизайнерского проектирования» на каз. яз. - 2013 г.; «Композиция» на каз яз. - 2013 г.; «Бионика» на каз яз. - 2013 г.; Монография «Проблемы формирования городской ландшафтной среды г. Астаны».

Summary

Utesheva Gulnur Tashkenbaevna

Продолжить чтение
  4838 просмотров

Өмірбаян

Утешева Гульнур Ташкенбаевна

Продолжить чтение
  5336 просмотров