Рябченюк Капитолина Протасовна

Рябченюк Капитолина Протасовна работает в КазНИТУ им. К.И. Сатпаева с 1964 г. Окончила геологоразведочный факультет КазПТИ в 1974 г. по специальности «горный инженер - геолог». С 1974-1978 гг. была направлена в ПО «ЮжКазГеология», где работала в качестве петрографа. В 1978 г. была приглашена на кафедру «Кристаллография, минералогия и петрография» в качестве ассистента. С 1978 гг. постоянно совмещала учебно-воспитательную работу с научно-исследовательской, в качестве исполнителя госбюджетной и хоздоговорной тематикам кафедры по проблеме: «Кремнистые породы юга Казахстана – сырьевая база фосфорной промышленности». По результатам исследований термопластических свойств кварцитов месторождения Тектурмас (Центральной Казахстан) были проведены полупромышленные испытания на Жамбылском фосфорном заводе (Союзфосфор) и Шымкентском «Казниифосфор».

Является автором 5 и соавтором 7 отчетов, имеет печатные публикации по кремнистой проблеме. Ею самостоятельно и в соавторстве с ведущими педагогами кафедры были составлены 7 учебно-методических пособий для учебных занятий.

Сотрудничает с газетами РАС и «MY POLTECH» (23 статьи).

С 2006 г Рябченюк К.П. заведует минералогическим музеем, которой был организован в 2004г при кафедре ОГМиП Института геологии и нефтегазового дела им. К.Турысова. Проводит большую воспитательную, познавательную работу среди школьников, студенческой молодежи, сотрудников и гостей нашего университета.

        Неоднократно награждалась почетными грамотами, денежными премиями, получала множество благодарностей. В 2010 г ей было вручено благодарственное письмо от Совета Ветеранов Бостандыкского района г. Алматы за большую работу по нравственно-патриотическому воспитанию среди молодежи. Общий стаж работы К.П. Рябченюк составляет 50 лет (включая годы учебы), из них 40 лет в университете.

Тут еще до сих пор нет записей