Арыстан Ибатолла Дайырұлы

Ибатолла Дайырұлы Арыстан родился 15 декабря 1939 г. в поселке Ақсу Акмолинской области. В 1961 г. окончил Карагандинский политехнический институт по специальности «горный инженер». С 1961 по 1965 год работал в КНИУИ, с 1965 по 1967 гг. обучался в целевой аспирантуре КазПТИ и защитил кандидатскую диссертацию.

С 1967 года по настоящее время работает в Карагандинском государственном техническом университете, а с 2010 г.- директором горного института и профессором кафедры РМПИ.

На протяжении более 50 лет вся деятельность Ибатоллы Дайырұлы связана с КарГТУ, где он совмещает научно-педагогическую, воспитательную и общественную работу.

Труды специалиста в области подземной разработки полезных ископаемых посвящены разработке новых технологических схем и исследованию геомеханических процессов глубоких горизонтов рудных и угольных месторождений. Автор 3 монографий, 4 учебников и 7 учебных пособий на государственном языке, 4 словарей технических терминов по отраслям промышленности, составленных на трех (русском, казахском, английском) языках, брошюр, 150 научных статей, 11 авторских свидетельств и двух патентов.

Большой вклад внес Ибатолла Дайырұлы в развитие преподавания технических дисциплин на государственном языке, является с 1989 г. по настоящее время председателем университетского общества «Қазақ тілі» и Комитета по языкам.

Является академиком Международной инженерной Академии Информатизации (МАИН), членом Пленума обкома профсоюза работников образования и науки.

За плодотворную работу И. Д. Арыстан награжден орденом «Парасат», медалями «Ерен еңбегі үшін», «Ветеран труда», знаком «Отличник образования РК». Присвоены звания «Почетный работник образования», «Почетный шахтер», «Заслуженный работник КарГТУ».

Өмірбаян

Арыстан Ибатолла Дайырұлы 1939 жылдың 15 желтоқсанында Ақмола облысының Ақсу кентінде дүниеге келді. 1961 жылы Қарағанды политехникалық институтын «кен инженері» мамандығы бойынша бітіріп шықты. 1961-1965 жылдары КҒЗКИ -де істеді, ал 1965 жылдан 1967 жылға дейін КазПТИ-дің мақсатты аспирантурасында оқып, кандидаттық диссертация қорғады.

Продолжить чтение
  5365 просмотров