Капалова Нурсулу Алдажаровна

Родилась в селе Булак Есильского района Северо-Казахстанской области. В 1996 году, после окончания средней школы, поступила на механико-математический факультет Казахского государственного национального университета им. аль-Фараби (г. Алматы) по специальности «Математика» и закончила в 2000 г. В 2000 – 2002 гг. обучалась в магистратуре вышеназванного университета и защитила магистерскую диссертацию на тему «Приложение алгебры в криптографии».

С 2001 г. начала работать в Института проблем информатики и управления (переименован в Институт информационных и вычислительных технологии (ИИВТ), г. Алматы) инженером, в декабре 2002 г. переведена на должность младшего научного сотрудника, с июля 2009 г. – старший научный сотрудник лаборатории информационной безопасности.

В 2002 г. поступила в аспирантуру заочного обучения ИИВТ, по специальности 05.13.01. «Системный анализ, управление и обработка информации» под руководством д.т.н., профессора Р.Г. Бияшева и к.ф.-м.н., доцент Нысанбаевой С.Е, учебу в которой завершила в 2005 г.

Тема диссертационной работы «Разработка и исследование генерации и распределения ключевых последовательностей для поточного шифрования», которую защитила в феврале 2009 г. и в мае этого же года получила диплом кандидата технических наук.

Опубликовано 45 работ в зарубежных и отечественных изданиях. Выступала с научными докладами на международных научно-практических конференциях. Получены 4 свидетельства о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности РК на компьютерные программы реализующие разработанные в ИИВТ криптоалгоритмы.

В настоящее время ведущий научный сотрудник лаборатории информационной безопасности ИИВТ. Участвую в выполнении научно-исследовательских работ по темам программ фундаментальных и прикладных исследований МОН РК, научным руководителем которых является Бияшев Р.Г.

Научную работу совмещаю с преподавательской работой.

Замужем, имеет двух детей.

Тут еще до сих пор нет записей