Гранкин Михаил Свиридович

Родился 18 ноября 1936 года в Харьковской области на Украине. В 1960 году закончил геологический факультет Харьковского госуниверситета по специальности «Геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых». Проработал в геологии 55 лет. Занимался геологической съемкой и поисками масштаба 1:50 000 в Центральном Казахстане (Северо-Западное Прибалхашье, Сарысу-Тенизское поднятие, Девонский вулкано-плутонический пояс, Успенская зона смятия).

В течение многих лет являлся ответственным исполнителем Геологических карт Республики Казахстан масштаба 1:500 000 и 1:1 000 000 (Центрально-Казахстанский регион), Карты полезных ископаемы Республики Казахстан.

М.С. Гранкин является основным автором более 60 научных статей, опубликованных в журналах и сборниках Республики Казахстан и Российской Федерации, сборниках докладов геологов Казахстана к Международным геологическим конгрессам по вопросам геологии, геодинамики и металлогении Девонского вулкано-плутонического пояса.

За вклад в изучение геологии и металлогении Казахстана удостоен звания и диплома «Отличник разведки недр» и «Почетный геолог».

Признан первооткрывателем крупного золото-меднопорфирового месторождения Нурказган (Самарское), награжден дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения РК». Награжден медалью «Ветеран труда».

В 2001 году за вклад в изучение экологического состояния горнорудных предприятий Центрального Казахстана избран член-корреспондентом Международной академии информатизации по экологии.

М.С.Гранкин написал и издал книги «Путь в геологию», «Жизнь в геологии», «Геологические были», «Встречи на геологических перекрестках» и «О друзьях товарищах» о своих первых шагах в геологии, о геологии и геологах Центрального Казахстана.

В настоящее время работает советником президента ТОО «Центргеолсъемка», курирует работы по геологическому доизучению масштаба 1:200 000.

Тут еще до сих пор нет записей