Корнилова Татьяна Борисовна

Корнилова Татьяна Борисовна с 1980 года начала свою педагогическую деятельность учителем музыки в средних школах с.Дальний Восток Каратальского района Талды-Курганской области, СШ № 45 города Алматы, с 1990 по 2001 годы работала учителем русского языка и литературы СШ № 117, с 2001 по 2004 г. – МЛГ им.У. Джандосова г.Алматы, в 2003 году -   методическая работа в ИПК ПК СО г. Алматы, в 2004 г.– старший научный сотрудник лаборатории мониторинга качества учебников Информационно-аналитического центра инноваций в образовании КАО им. Ы. Алтынсарина, с 2006 года работала заведующим лабораторией педагогических технологий, старшим преподавателем кафедры СиМО, ныне является тренером уровневых программ (2 уровня) РИПК СО.

В 2009 г. Корнилова Т.Б. принимала активное участие в разработке новой редакции «Правил аттестации педагогических работников», проекта «Концепции внедрения ваучерной системы в СПК».

С 2010 года является старшим преподавателем кафедры содержания и методов обучения РИПК СО, где реализует исследовательские, образовательные, информационные, консультативные, внедренческие, экспертные функции.          

В 2011 г. участвовала в подготовке 1-го съезда учителей математики РК.

В 2012 г. принимала участие в разработке проекта Национального плана по развитию функциональной грамотности школьников.

Татьяна Борисовна много работает над самообразованием, постоянно повышает свой профессиональный уровень, активно участвует в международных встречах и мероприятиях в Казахстане и за рубежом, является членом Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

  • Участие в Международных Ахановских чтениях по линии МАПРЯЛ и КазПРЯЛ, КазНУ им.аль-Фараби с 2001-2009 гг.
  • Участие в международном конкурсе учителей русского языка и литературы для стран СНГ и Балтии, присуждение Пушкинской премии. Россия, г. Москва, 2002 г.
  • Участие в круглом столе по проблемам русского языка за рубежом с участием Первых Леди России и Киргизии при поддержке «Российской газеты», Киргизия, г. Бишкек – 2002 г.
  • Участие в семинаре по Российской федеральной программе поддержке русского языка за рубежом, Санкт-Петербург – 2005 г.
  • Участие в международной конференции по линии МАПРЯЛ «Триста лет русскому языку в Китае», КНДР, Шанхай – 2008 г.
  • Обучение по программе KERIS, Сеул, Южная Корея – 2011 г.
  • Обучение по Программе курсов повышения квалификации ЦПМ и Кембриджского университета 3-го и 2-го уровней (2012 ), по обновлению содержания образования учителей русского языка (2014).
  • Прохождение процедуры валидации по Программе Кембриджского университета по подтверждению 2 тренерского уровня – 2012 г.

Научные интересы тренера Корниловой Т.Б. концентрируются на теоретических и методологических проблемах образования, истории его развития, теории и методике высшего и среднего образования, внедрения в учебный процесс инновационных методов обучения, развития системы повышения квалификации в РК . Результаты исследований представлены в 17 научных публикациях, среди которых методические пособия для работников средних учебных заведений, преподавателей и студентов, статьи в журналах республики, зарубежных изданиях.  

Важным направлением научной и практической деятельности Корниловой Т.Б. является внедрение педагогических технологий в учебный процесс   среднего образования. Много внимания она уделяла изучению республиканского и международного опыта и проводила большую работу по их пропаганде и внедрению в практику работы организаций образования республики.

Корнилова Т.Б. умело сочетает тренерские, преподавательские, управленческие, аналитические, исследовательские, организаторские, коммуникативные умения.

Тут еще до сих пор нет записей