Онюшева Ирина Валерьевна

«За время обучения и работы поняла - очень важно иметь цель в жизни, и при этом уметь разграничивать понятия ‘цель’ и ‘задача’. Задачей может быть получение достойного образования, высокооплачиваемой работы и т.п. Цель, в отличие от задачи, должна быть бесконечной, тем к чему можно стремиться и идти всю свою жизнь... Моя цель - это постоянное развитие и самосовершенствование. Я очень благодарна всем моим дорогим учителям и наставникам за то, что они помогли мне найти тот самый путь достижения этой цели, ту профессию, которая требует от меня постоянной работы над собой, постоянного движения и развития, ежедневного поиска чего-то нового, интересного, вдохновляющего - всего того, что наполняет жизнь смыслом…»

 

Онюшева Ирина Валерьевна – доктор PhD, молодой казахстанский ученый-исследователь, интересующийся актуальными вопросами экономики и менеджмента, ассоциированный профессор Университета Международного Бизнеса (Алматы, РК), профессор Региональной Академии Менеджмента (РК), профессор Российской Академии Естествознания (Москва, РФ), действительный член (академик) Международной Академии Информатизации (МАИН).

В 2004 году, будучи обладателем почетного знака «Алтын Белгi», поступила по государственному образовательному гранту в Казахский Университет Международных Отношений и Мировых Языков имени Абылай Хана (г.Алматы, РК) на переводческий факультет, специальность «переводческое дело». Обладатель президентской стипендии РК за отличную учебу и активную научно-исследовательскую деятельность. Награждена дипломом МОН РК второй степени за участие в Республиканском конкурсе молодых ученых в области технических, социально-гуманитарных и экономических дисциплин (2007). В 2008 году окончила КазУМОиМЯ им. Абылай хана с красным дипломом, получив академическую степень бакалавра.

В 2008 г. поступила в магистратуру научно-педагогического направления по специальности «Экономика» в Университет Международного Бизнеса. В 2010 году окончила магистратуру с отличием, защитив магистерскую диссертацию на тему «Конкурентоспособность предприятия: анализ и пути ее повышения». По окончании магистратуры решением Государственной аттестационной комиссии УМБ присуждена академическая степень «магистр экономических наук».

В 2010 году поступила по образовательному гранту в докторантуру PhD, специальность «Экономика» в Университет Международного Бизнеса, где обучалась в течение трех лет. 26 декабря 2013 года защитила докторскую диссертацию PhD в Диссертационном Совете Казахского Экономического Университета имени Т.Рыскулова по направлению науки «Экономика» на тему «Человеческий капитал Республики Казахстан как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики». Решением Комитета в сфере образования и науки МОН РК от 15 апреля 2014 года была присуждена ученая степень доктора философии (PhD) по специальности «Экономика».

С 2009 года параллельно с учебой совмещала преподавательскую деятельность. После присуждения ученой степени была переведена на административные позиции. За это время прошла путь от преподавателя-практиканта до декана и проректора по учебной и воспитательной работе Университета Международного Бизнеса.

За время педагогической деятельности разработаны и преподаются следующие дисциплины: «Экономика предприятия», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Управление проектами», «Стратегическое планирование», «Антикризисный менеджмент», «Управление конкурентоспособностью предприятия», «Управление человеческими ресурсами», «Менеджмент в социальной сфере», «Управление человеческим капиталом в условиях глобальной конкурентоспособности» по программам бакалавриата и магистратуры.

В области научных исследований занимается вопросами формирования и повышения конкурентоспособности экономики на макро- и микро- уровнях, в частности конкурентоспособности человеческого капитала, как одного из наиболее важных факторов повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Научно-исследовательская работа ведется под наставничеством таких выдающихся казахстанских ученых и общественных деятелей как доктора экономических наук, профессора, академика НАН РК Сагадиева К.А., доктора экономических наук, профессора, академика МАН ВШ, МЭА «Евразия» Гамарника Г.Н., доктора экономических наук, профессора Нурмухановой Г.Ж., а также ведущих зарубежных ученых – доктора PhD, профессора С. Амплби (S. Umpleby), Университет Джорджа Вашингтона (George Washington University), США, и доктора PhD, профессора А. Несветайловой (A. Nesvetailova), Городской Лондонский Университет (City University London), Великобритания. В последнем из указанных университетов проходила зарубежную научно-исследовательскую стажировку в рамках программы докторантуры PhD весной 2012 года.

29 августа 2014 г. - получила свидетельство об аккредитации МОН РК в качестве субъекта научной деятельности.     

13 марта 2015 года - присуждено ученое звание профессора Российской Академии Естествознания (РФ, г. Москва). Награждена золотой медалью «За новаторскую работу в области высшего образования».

4 июня 2015 года – присуждено звание действительного члена (академика) Международной Академии Информатизации (МАИН).

31 июля 2015 года – присуждено академическое звание профессора Региональной Академии Менеджмента (РК).

Нацелена на постоянное развитие и самосовершенствование. Принимает активное участие  в международных конференциях, форумах, круглых столах ближнего и дальнего зарубежья (США, Австрия, Польша, Чехия, Болгария, Украина, Россия и др.).

Имеет более 40 научных публикаций, среди которых статьи в изданиях с импакт-фактором (РИНЦ, Thomson Reuters, Scopus), а также журналах, рекомендованных ККСОН МОН РК и материалах международных конференций. Автор индивидуальной научной монографии «Человеческий капитал в контексте конкурентоспособности национальной экономки: факторы формирования и направления развития» (2015 г., свидетельство об авторском праве №001681 (982) от 26.05.2015 г.).

Активно участвует в мероприятиях по повышению квалификации в области экономики, педагогики и менеджмента образования на базе высших учебных заведений РК и других стран. В качестве подтверждения имеется множество сертификатов, дипломов и грамот.

 

 

Тут еще до сих пор нет записей