Курманова Гаухар Медеубаевна

Курманова Гаухар Медеубаевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры постдипломной подготовки по терапии Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова.

После окончания лечебного факультета Алматинского государственного медицинского института в 1991 году поступила в клиническую ординатуру клиники аллергических болезней НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней (НИИЭМИБ) МЗ РК, работала младшим научным сотрудником, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Особенности аллергической заболеваемости в промышленных городах» (1997). В 1998 году НИИЭМИБ был переименован в Научный центр гигиены и эпидемиологии им. Х. Жуматова, где Курманова Г.М. продолжала научную деятельность в качестве старшего научного сотрудника лаборатории иммунологии, а с 2002 года – заведующей лаборатории. В 2004 году защищает докторскую диссертацию на тему «Клинико-иммунологическое обоснование дифференцированной иммунокоррекции цитокинами при хронических вирусных и бактериальных инфекциях» (2004) по специальностям 14.00.36 – аллергология и иммунология и 14.00.10. – инфекционные болезни.

С 2007 года по настоящее время – профессор кафедры постдипломной подготовки по терапии Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, проводит занятия с врачами-интернами по всем разделам внутренней патологии (кардиология, гастроэнтерология, эндокринология, нефрология, ревматология, гематология), консультирует в Военном клиническом госпитале МО РК, НИИ кардиологии и внутренних болезней, является председателем методической комиссии по терапевтическим дисциплинам, председатель ГЭК по присвоению PhD, автор более 240 научных работ.

Тут еще до сих пор нет записей