Курманова Алмагуль Медеубаевна

Курманова Алмагуль Медеубаевна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии.

Курманова А.М. окончила лечебный факультет АГМИ в 1995 году, училась в клинической ординатуре, аспирантуре на кафедре акушерства и гинекологии АГИУВ. В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование диагностики и лечения урогенитального хламидиоза у женщин» по специальностям 14.00.01 - акушерство и гинекология, 14.00.36 – аллергология и иммунология, в 2009 году – докторскую диссертацию на тему «Клинико-иммунологические аспекты хронических воспалительных заболеваний женских половых органов и дифференцированная иммунотерапия» по специальностям 14.00.36 – аллергология и иммунология и 14.00.01 - акушерство и гинекология.

Научно-педагогическая деятельность Курмановой А.М. начинается с 2002 года в качестве ассистента кафедры акушерства и гинекологии Казахстанского медицинского института. С 2004 года – старший научный сотрудник лаборатории иммунологии РНИЦОЗМиР, с 2006 года - Ученый секретарь Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, с 2007 - ведущий научный сотрудник. Является соисполнителем НТП и грантовых исследований. Научные исследования посвящены проблемам иммунодиагностики, особенностям фагоцитарной и цитокиновой системы, клеточных взаимодействий иммунокомпетентных клеток на системном и локальном уровнях при различных патологических состояниях в акушерстве и гинекологии, вопросам разработки принципов иммуномодулирующей терапии. Под ее руководством защищены 2 кандидатские диссертации. Автор 124 научных публикаций.

 

Тут еще до сих пор нет записей