Юсупова Гульнара Мейрамовна

Юсупова Гульнара Мейрамовна окончила Казахский политехнический институт (КазПТИ) им. В.И.Ленина в 1985 году по специальности: «Технология и комплексная механизация открытой разработки месторождений полезных ископаемых» с присвоением квалификации – горный инженер.

После окончания института была направлена на работу в Институт Горного дела Академии наук на должность старшего инженера в лабораторию вскрытия, проведения и крепления горных выработок, а затем в 1987 году переведена в лабораторию специальных методов добычи руд и нефтебитуминозных пород на эту же должность. В 1989 году по результатам аттестации была переведена на должность младшего научного сотрудника лаборатории специальных методов разработки недр, а с 1991 года по результатам аттестации переведена на должность научного сотрудника той же лаборатории. За период работы в ИГД НАН РК Юсупова Г.М. участвовала в общественной жизни института, была заместителем секретаря комитета комсомола по идеологической работе, принимала участие в выполнении ряда научно-исследовательских работ, была ответственным исполнителем тем: «Специальные способы предотвращения рудничных пожаров и производства взрывных работ для получения руд необходимой кусковатости в условиях Ачисайского рудника», «Снижение окисляемости руд на складе КОФ». За время работы в ИГД были изданы 5 научных статей и изобретены 2 авторских свидетельства: «Способ комбинированной разработки крутопадающих рудных тел», «Способ разработки хвостохранилищ».

В октябре 1991 года переходит в Госгортехнадзор Республики Казахстан на должность старшего специалиста управления по надзору в горнорудной промышленности. С марта 1992 года при КазНТУ Юсупова Г.М. является соискателем ученой степени к.т.н. по кафедре «Подземная разработка полезных ископаемых», полностью сдала экзамены в объеме кандидатского минимума. В июле 1992 года была принята в КазНТУ в порядке перевода на кафедру ПРПИ в должности научного сотрудника госбюджетой темы 4.165 Г 91 «Создать прогрессивную технологию разработки техногенных месторождений».

В 1994 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Термогазодинамический режим при очистной выемке пожароопасных руд» по специальности 05.15.11. «Физические процессы горного производства».

В марте 1998 года была приглашена в Казахскую академию транспорта и коммуникаций на должность заместителя начальника учебной части, а затем и.о. доцента кафедры «Безопасность жизнедеятельности и Экология». Решением Президиума ВАК от 12 ноября 1999 года Юсуповой Г.М. присвоено ученое звание доцента по специальности «Безопасность».

С 1999 г. по 2001 г. проявила себя умелым организатором, являлась руководителем центра педагогического мастерства и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава при КазАТК. В июле 2002 года приказом ректора КазАТК назначена на должность заместителя декана факультета: «Управление процессами перевозок». В ноябре 2002 года поступила в очную целевую докторантуру по специальности: 25.00.36 «Геоэкология» кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экологии» и в 2005 году закончила. 14 марта 2003 года была избрана член-корреспондентом Международной академии Информатизации.

С 2005 года» Юсупова Г.М. работает на кафедре «Открытые горные работы»и проводит занятия для студентов по дисциплинам: «Управление горным предприятием», «Комбинированная разработка месторождений», «Реконструкция и консервация карьеров», «Специальные способы ведения открытых горных работ», «Физика горных пород», «Основы горного дела» для специальности 5В070700, для магистрантов по специальности 6М070700: «Ресурсосберегающие и малоотходные технологии», и для докторантов специальности 6D 070700: «Геомеханическое обоснование открытых горных работ» и «Комплексы мобильного оборудования и технология их применения на карьерах».

С 2006 года ведет активную воспитательную работу со студентами, в качестве эдвайзера. Она выпустила за эти годы три группы студентов. В январе 2008 года назначена на кафедре ОГР ответственным за учебно-методическую работу.В 2010 году была награждена медалью «Айрықша еңбегі үшін».

C сентября 2010 года является главным внутренним аудитором системы менеджмента качества. Принимает активное участие в работе различных комиссий по заданию Департамента внутреннего аудита по проверке и контролю деятельности всех служб и структурных подразделений Университета по вопросам системы менеджмента качества.

Ее научная деятельность связана с решением актуальных проблем по борьбе с потерями углей при перевозках, степени загрязнения окружающей среды вредными промышленными материалами, разработка экологически целесообразного способа, средств и природоохранных мероприятий, снижающих газо- и пылевыделение, обеспечивающих экологическую безопасность.

Результаты исследований в этом направлении представлены в виде докладов на конференциях и научных статей в изданиях журналов. В целом ею выполнено и опубликовано более 98 научных и методических трудов, из них 10 учебно-методических комплексов и силлабусов на русском и казахском языках по 5 специальным дисциплинам, 11 учебных пособий, направленных на повышение качества учебного процесса.

Общий трудовой стаж вКазНТУ составляет 21 год. Она постоянно работает над повышением своей квалификации - имеет 10 сертификатов по повышению квалификации:

1996г.-Республиканский центр переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров и преподавателей по техническим дисциплинам при КазНТУ «Информатика и вычислительная техника» Сертификат № 155.

2000г. - Центр педагогического мастерства и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава при КазАТК. Свидетельство № 40.

2002г.-Поступление в очную докторантуру при КазАТК по специальности 25.00.36 «Геоэкология».

2003г.-член корреспондент Международной Академии Информатизации - № 367.

2005 г. - окончила докторантуру при КазАТК.

2009г.-Республиканский центр переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров и преподавателей по техническим дисциплинам при КазНТУ «Технология и комплексная механизация открытых горных работ» Сертификат № 75.

2011г. - Международная организация труда (МОТ), ТОО «Центр охраны труда и промышленной безопасности» и Федерация профсоюзов Республики Казахстан. Сертификат «Оценка и управление рисками на предприятиях».

2012 г. – Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева. Горно-металлургический институт имени О.А. Байконурова, кафедра «Открытые горные работы» Сертификат «Новые методы планирования открытых горных работ» в рамках гостевых лекций кандидата технических наук, доцента Н.В. Несвитайло (Национальный горный университет, Украина (в период с 19 ноября по 4 декабря)

Сертификат «Современные методы решения задач геомеханики на основе информационных технологий» в рамках гостевых лекций доктора технических наук, профессора А.Н. Шашенко (Национальный горный университет, Украина (в период с 19 ноября по 4 декабря).

Сертификат МС-14-053 выдан в подтверждение прохождения обучения на мастер-классе «Управление развитием компании через проекты» (22 ноября 2014 г.)

Certificate № 33-05-32-108 The training seminar covers the following topics: Modern methods of numerical modeling in geomechanics, Geomechanical monitoring system KazNTU from 11 to 26 November 2014 (75 hours).

Certificate №33-06-32-107 The training seminar covers the following topics: Environmental protection in the mining industry Ecological and biological remediation KazNTU from 11 to 26 November 2014 (75 hours).

Сертификат № 88.01.15 Прошла теоретическую подготовку в ТОО «SCEducation&TrainingCenter» по теме: «Подготовка внутренних аудиторов системы менеджмента качества в соответствии международного стандарта ISO 9001:2008» и сдала теоретические экзамены и аттестована как ВНУТРЕННИЙ АУДИТОР СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНА КАЧЕСТВА.

Участвует в качестве ВНС по НИР: 1) тема № 2.842.10 «Открытое хранение серы на Тенгизе» 2012г.-2014 г; 2) Тема № 757. МОН.ГФ.15.РИПР.46 «Разработка новых методов открытого хранения серы для снижения вредного воздействия на окружающую среду» 2015г.-2016 г.

С 2014 года является членом Комиссии по мониторингу учебного процесса. Ею проводится сбор и анализ информации по организации и проведения учебного процесса, контроль о нарушении трудовой дисциплины преподавателями и о срывах учебных занятий; контроль качества проведения учебных занятий, контроль хода учебного процесса (выполнение расписаний учебных занятий, экзаменов, государственных экзаменов, защиты дипломных работ, прохождения практики).

Каждый год проводит профориентационную работу в школах г. Алматы для поступления в КазНТУ им. К.И. Сатпаева. По графику, установленному деканатом ГМИ, принимает участие в дежурстве в общежитии № 2, по расписанию офис-регистратора каждый год- в зимней и летней сессиях в качестве дежурного на экзаменах по тестированию обучающихся студентов.

Юсупова Г.М. активно принимает участие в общественной жизни университета, дисциплинирована, ответственна, пользуется авторитетом у профессорско-преподавательского состава, сотрудников и   студентов.

Тут еще до сих пор нет записей