Шалменов Малик Шалменович

После окончания средней школы продолжил обучение в Уральском сельскохозяйственном техникуме на ветеринарном отделении. После окончания техникума работал веттехником в совхозе Егиндикульский Каратюбинского района. С 1967 по 1969 гг служил в в рядах Советской армии. После окончания с отличием АЗВИ (г. Алматы), с 1976-1987 годы работал заведующим, старшим научным сотрудником гельминтологического отдела Западно-Казахстанской научно-исследовательской ветеринарной станции. С 1981 по 1984 г. обучался в заочной аспирантуре во Всесоюзном научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС, г. Москва). С 1987 по 2006 годы работал директором Западно-Казахстанской научно-исследовательской ветеринарной станции (19 лет). Он теоретически обосновал и экспериментально доказал научные основы профилактики зооантропонозного заболевания у животных и человека. Усилия ученых станции под его руководством были направлены на решение проблем профилактики бруцеллеза, туберкулеза и эхинококкоза сельскохозяйственных животных, которые представляют наибольшую угрозу для животноводства и здоровью населения области.

С 2006-2010 гг работал в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете доцентом кафедры «Эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ» (4 года), а с сентября 2010 г. по сентябрь 2013 г. заведующим кафедрой, в настоящее время профессором этой кафедры. Имеет высшее образование по специальности: ветеринарный врач. Кандидат ветеринарных наук (1987 г., ВИГИС, г. Москва), доцент (1991 г. ВАК РФ), доктор наук (2009 г. Каз НИВИ, г. Алматы), профессор (2011 ЗКАТУ). Автор 192 научных статей, тезисов, в том числе 108 научных статей, из них 15 ближнего и дальнего зарубежья, 1 с импакт-фактором, 42 рекомендации и методических указании, 6 учебника и учебных пособий, 12 научно-наглядных плакатов, 7 авторских свидетельств, 1 предпатента ..

. Руководитель группы проектов НИР (2009-2011 гг) по теме: «Оценка эпизоотической ситуации описторхозу в водоемах ЗКО и разработка мероприятий по профилактике описторхоза», консультант и исполнитель проектов НИР ( 2013-2015 гг.) МСХ РК «Совершенствование методики, диагностики значимых инвазионных заболеваний применением новых биотехнологических разработок»

Подготовил и выпустил 6 (шестерых) магистрантов, 1 (одного) кандидата наук,1 (одного) доктора PhD, свыше 45 дипломников, руководитель 4 магистрантов. Член экспертной комиссии научного журнала «Ғылым және Білім». Имеет почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РК, Каз. НИВИ, НАЦАИ, областного территориального управления МСХ РК, областного сельскохозяйственного управления МСХ РК, Акима Западно-Казахстанской области, акимов районов области, ректората, деканата ЗКАТУ имени Жангир хана, нагрудной знак, «За заслуги в развитии науки РК», медаль «За заслуги в области ветеринарии» и др.

Тут еще до сих пор нет записей