Ахметов Арман Серикович

С 2005 года работает на кафедре «Социально-гуманитарных дисциплин» Павлодарского государственного педагогического института (на данный момент - профессор кафедры).

Область научно-исследовательской деятельности сводится к изучению вопросов развития правовой культуры, ее роли в процессе формирования гражданского общества, а также вопросов качества системы юридического образования в Республике Казахстан.

В марте 2012 г. Ахметов А.С. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме «Роль правовой культуры в процессе формирования гражданского общества: социально-философский анализ» по специальности 09.00.11 - Социальная философия. (Национальная академия наук Кыргызской Республики).

В июне 2013 г. приказом ККСОН МОН РК от 12.06.13 г., № 947 Ахметову А.С. была присуждена ученая степень доктора философии (Ph.D) по специальности 6D020100 «Философия».

В настоящее время общее количество научных публикаций – более 150 научных трудов, в том числе в журналах с ненулевым импакт-фактором (Scopus).

В ноябре 2013 г. Ахметов А.С. проходил курсы повышения квалификации на тему «Enhancing Learning and Teaching in Higher Education» (Великобритания, г. Ньюкасл), а также прошел курсы повышения квалификации преподавателей педагогических специальностей ВУЗов Республики Казахстан при ФАО НЦПК «Өрлеу» (г. Алматы - 240 часов, язык обучения - английский язык) и активно использует приобретенные знания в процессе преподавания общественных дисциплин в вузе.

В 2013 г. Ахметов А.С. участвовал в научном областном конкурсе и был включен в книгу «Лучшие молодые ученые Павлодарской области 2013 г.».

В период с 2013-2015 гг. Ахметов А.С. участвовал в научно-исследовательских работах, финансируемых вузом по теме: «Инновационные когнитивно-поведенческие и рациональные технологии развития личности» (в качестве заместителя руководителя Проекта). Цель данного проекта заключалась в теоретическом обосновании и разработке технологий успешного формирования самообразовательной компетентности будущих учителей в учебно-воспитательном процессе ВУЗа.

В июне 2014 г. Ахметовым А.С. была издана монография на тему «Правовая культура и гражданское общество в Казахстане» объемом 10,9 п.л. Научные результаты монографии активно внедряются в работу учреждений образования различного уровня: школы, колледжи, вузы и используются при подготовке занятий по общественным дисциплинам (12 актов внедрения результатов проведённого исследования).

В мае 2015 г. Ахметов А.С. был включен в состав научно-экспертной группы при Ассамблее Народа Казахстана Павлодарской области и по сей день состоит в этой научно-экспертной группе.

В декабре 2015 г. Ахметовым А.С. подготовлено и издано учебное пособие «Философия» для всех педагогических специальностей. Объем издания - 19,5 п.л. Данное пособие получило гриф в УМО РУМС по гуманитарным и естественнонаучным специальностям высшего и послевузовского образования МОН РК, на базе КазНУ им. аль-Фараби.

В апреле 2016 года Ахметовым А.С. было подготовлено и издано учебно-методическое пособие «Философия» объемом 6 п.л.

В июне 2016 г. Ахметовым А.С. была издана монография на тему «Правовая культура и правовое образование в Казахстане» объемом 9 п.л.

В декабре 2016 г. Ахметов А.С. стал призером областного конкурса «Лучший молодой ученый по публикациям научных статей в журналах с импакт-фактором», заняв призовое 2-е место.

В декабре 2016 г. приказом ККСОН МОН РК (№1389 от 29 декабря 2016 года), Ахметову А.С. присвоено ученое звание ассоциированного профессора (доцент) по специальности - 12.00.00 «Правоведение».

В марте 2017 г. Ахметов А.С. был удостоен звания «Лауреат Премии Фонда Первого Президента - Лидера Нации в области науки и техники» по общественным и гуманитарным наукам.

В мае 2017 года Ахметовым А.С. было разработано электронное учебное пособие «Теория государства и права» для студентов специальности 5В011500 «Основы права и экономики».

В июне 2017 года Ахметовым А.С. было подготовлено и издано учебное пособие «Теория государства и права» для студентов специальности 5В011500 «Основы права и экономики» объемом 10,4 п.л.

Тут еще до сих пор нет записей