Клименко Ирина Сергеевна

Клименко Ирина Сергеевна, доктор технических наук, доцент, член -корреспондент Академии акмеологии (г. Санкт-Петербург), академик Международной академии информатизации.

Клименко И.С. выпускница Томского политехнического института, трудовую деятельность начинала в качестве инженера–конструктора на Амурском машиностроительном заводе ( г. Амурск, Хабаровского края).

В 1978 г. начала работать в Рудненском индустриальном институте (РИИ, г. Рудный, Костанайской области). По ее инициативе в РИИ была открыта кафедра математических методов и моделирования, которая, со временем, реорганизована в выпускающую кафедру информационных систем и технологий. Клименко И.С. руководила кафедрой с 1991по 2005 гг.

Большое значение в формировании Клименко И.С. как ученого имеет ее знакомство и дальнейшее сотрудничество с коллективом Института проблем информатики и управления МОН РК в частности, с такими известными учеными как Бияшев Р.Г, Айдарханов М.Б., Калимолдаев М. Н.

Круг научных интересов Клименко И.С. включает в себя информационные технологии, управление сложными социально-экономическими системами, инновационные технологии. Особое место в научно-педагогической деятельности Клименко И.С занимает игровое социальное имитационное моделирование и активные методы обучения. Наставником и бессменным научным руководителем Клименко И.С. в этой сфере деятельности был известный ученый, изобретатель, педагог Жуков Р.Ф.

Диапазон научных интересов Клименко И.С. достаточно широк. Ею опубли­ковано более 100 работ. Она автор монографий, многих статей, учебных посо­бий, программ учебных курсов. Особенностью ее научного творчества стало постоянное расширение научных интересов под воздействием требований времени. В начале научной деятельности это были вопросы использования математических методов в экономике и разработка деловых игр для экономической кибернетики. С конца 80-х годов Клименко И.С. занимается изучением и разработкой инвариантных методов активного обучения.

Особое место в научном творчестве Клименко И.С.занимает комплексная проблема внедрения инновационных технологий в непрерывном образовании специалистов. Результаты этого исследования были защищены в кандидатской, а затем и в докторской диссертации. Клименко И.С. присуще понимание того, что в профессии необходимо постоянное совершенствование и обновление; пони­мание единства теории и практики. Она участвует в ежегодных сессиях Академии акмеологии (г. Санкт – Петербург), международных форумах разного уровня, имеет опыт разработки авторских курсов.

Клименко И.С. сочетает в себе ка­чества блестящего педагога и замечательного ученого. Ее педаго­гический талант позволил привлечь в науку талантливую молодежь, а проводимые ею научные исследования всегда становятся осно­вой для новых учебных курсов и программ.

Клименко И.С. включена в состав редакционного совета журнала Science ( www.ukz.kz), статья о Клименко И.С. включена в энциклопедию «История становления информатики в РК.

Тут еще до сих пор нет записей