Айтенов Кенесбай Джолдасбаевич

В 1975 г. поступил в Казахский политехнический институт, который окончил в 1980 г. с присвоением квалификации инженера-металлурга по специальности «Металлургия цветных металлов». С 1980 по 1983 гг. работал в должности инженера хоздоговорной темы с заводом «Электроцинк», г.Орджоникидзе, СОАССР, по кафедре Металлургия тяжелых цветных металлов.

С 1983 по 1886 годы аспирант очного обучения, научный руководитель д.т.н., профессор Онаев И.А

С 1986 по 1992 годы инженер, младший научный сотрудник, научный сотрудник хоздоговорных тем с заводами «Электроцинк», г.Орджоникидзе и Чимкентский свинцовый завод, (г.Чимкент).

С 1992 по 1994 годы главный специалист Производственного центра Казахстанской международной биржи металлов.

С 1994 по 1998 годы директор центра Научно-производственной фирмы «Консалтинг металл сервис». Защитил диссертацию на соискание ученой кандидата технических наук по теме «Физико-химические основы совершенствования технологии переработки медных шликеров и полиметаллических штейнов».

С 1998 по 2000 годы главный инженер, вице-президент АО «Парфюм».

С 2000 по 2002 годы ректор Алматинского университета непрерывного образования.

С 2002 доцент кафедры Металлургические процессы и технология специальных материалов.

С 2003 по 2011гг. заместитель директора института металлургии и полиграфии по учебно-методической и научной работе. В 2006 году он получил диплом Комитета по надзору и аттестации в сфере образования и науки РК о присвоении ему ученого звания доцента по специальности «Металлургия».

За время работы в университете им освоены следующие курсы: «Техническая термодинамика», «Методы защиты от коррозии», «История развития порошковой металлургии», «Основы металлургии в геотехнологии», «Методы и средства измерений и контроль теплотехнических величин».

По этим дисциплинам Айтеновым К.Д. разработаны курсы лекций, проводятся практические и лабораторные занятия, изданы УМК и силлабусы на русском и государственном языках опубликовал свыше 50 научных статей и свыше 20 методических разработок. Ежегодно он успешно руководит дипломниками, участвует в выполнении НИР.

В настоящее время работает заместителем директора по научной и инновационной деятельности Горно-металлургического института имени О.А.Байконурова.

Тут еще до сих пор нет записей