Самигулина Галина Ахметовна

В 1982 г. поступила в КазПТИ им. Ленина на факультет «Автоматика и телемеханика». В 1987 г. окончила институт и получила специальность «Инженер - электрик».

С 1987 году по распределению работала в НПО «Системотехника» инженером.

С 1991 по 1992 год работала в Институте Проблем Информатики и Управления МОН РК (ИПИУ МОН РК) младшим научным сотрудником в лаборатории «Управление техническими системами». С 1992 по 1995 год обучалась в очной аспирантуре ИПИУ МОН РК.

В 1996 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 05.13.01 «Исследование и параметрический синтез стохастических бинарных систем управления на основе подхода квазирасщепления», научные руководители д.т.н., проф. Ашимов А.А., д.т.н., проф. Соколова С.П.

С 1999 г. работала научным сотрудником в лаборатории «Управление техническими системами».

С 2001 по 2002 г.г. Самигулина Г.А.   была ответственным исполнителем по Международному гранту INCO COPERNICUS «STEPICA» ICA2-CT-2000-10048 «Чума в Центральной Азии – эпидемиологическое исследование, основанное на пространственно – временной динамике».

В 2002 году присвоено звание доцента по специальности «Информатика, вычислительная техника и управление». С 2002 по 2008 г. старший научный сотрудник ИПИУ МОН РК в лаборатории «Интеллектуальные системы управления и сети».

В 2009 г. защитила докторскую диссертацию в институте математики по теме: «Разработка интеллектуальных экспертных систем управления на основе подхода искусственных иммунных систем», по специальности 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, научные консультанты д.ф.-м.н., проф. Калимолдаев М.Н., д.ф.-м.н., проф. Арсланов М.З.

С 2009 по 2012 г.г. зав. лаб. «Интеллектуальные системы управления и сети» Института проблем информатики и управления МОН РК.

С 2013 г. по настоящее время зав. лаб. «Интеллектуальные системы управления и прогнозирования» в институте информационных и вычислительных технологий (ИИиВТ).

Самигулиной Г.А. разработана уникальная иммунносетевая технология построения интеллектуальных систем прогнозирования и управления сложными объектами в условиях неопределенности параметров на основе биологического подхода искусственных иммунных систем. Результаты исследований применялись при разработке приложений: по защите информации на основе биометрических параметров, системы дистанционного образования, при компьютерном молекулярном дизайне лекарственных препаратов, интеллектуализации систем промышленной автоматизации, оценки рисков инвестиционных проектов на основе иммунносетевого моделирования и др.

Самигулина являлась научным руководителем по проекту ПФИ «Разработка моделей, методов и информационных экспертных систем прогнозирования и управления сложными объектами» 2009-2011 г.г.

Была научным руководителем по рисковому проекту «Разработка интеллектуальной экспертной системы дистанционного образования в среде Internet» в 2009 г., ответственным исполнителем по рисковому проекту «Разработка электронного образования на основе иммунносетевого моделирования» в 2010 г.

Галина Ахметовна является научным руководителем по проектам 2012-2014 г.г.:

- Разработка интеллектуальных динамических систем прогнозирования и управления сложными объектами.

- Интеллектуальная технология иммунносетевого моделирования лекарственных препаратов.

Комитетом науки присуждена стипендия «Ученым, внесшим выдающийся вклад в развитие науки и техники» (2010-2012 г.г).

В 2012 г. Самигулина Г.А. избрана академиком Международной академии информатизации.

С 2008 по 2014 г.г. участвует в организационном комитете Международного конгресса по компьютерным и инженерным наукам, который проходит в Сан - Франциско и осуществляет международное рецензирование на конференции по моделированию и управлению.

Самигулина Г.А. является членом ученого совета ИИиВТ МОН РК и членом ученого совета по присуждению PhD в КазНТУ им. К.И. Сатпаева с 2012 по 2014 г.г.

Опубликовано более 200 научных работ в ближнем и дальнем зарубежье (в том числе в Thompson Reuters, Scopus), 5 монографий, 2 учебных пособия, получено 6 авторских свидетельств.

Тут еще до сих пор нет записей