Товма Наталия Александровна

Товма Наталия Александровна, уроженка г. Алматы, родилась 12 марта 1982 г. В 2003 году с отличием окончила Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби по специальности бухгалтерский учет и аудит с присвоением квалификации экономист-бухгалтер. В этом же году поступила на грант в магистратуру КазНУ имени аль-Фараби на факультет экономики и бизнеса, специальность маркетинг и коммерция. В 2005 г. с отличием окончила магистратуру названного университета. Далее проходила обучение в аспирантуре КазЭУ им. Т. Рыскулова. 27 декабря 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Совершенствование учета, аудита и анализа импортных операций (на материалах организаций Республики Казахстан)» в КазЭУ имени Т. Рыскулова. 26 апреля 2007 г. решением комиссии Комитета по контролю и аттестации в сфере образования и науки ей была присуждена ученая степень кандидата экономических наук по специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, аудит и статистика.

В 2005-2008 гг. Товма Наталия Александровна обучалась в докторантуре (PhD) Казахского Национального Университета имени аль-Фараби по государственному гранту. 13 июня 2008 г. она защитила докторскую диссертацию (PhD) на тему: «Социальная ответственность бизнеса: проблемы и перспективы управления» по специальности «Экономика, теория управления».

26 августа 2014 г. – избрана академиком Международной Академии Информатизации. 15 декабря 2015 года – присвоено звание профессор РАЕ. Решением Президиума Российской Академии Естествознания избрана членом-корреспондентом по секции «Экономические науки» (от 30 января 2015 г).

С 2005 года работает в КазНУ имени аль-Фараби, в должности, преподавателя, затем старшего преподавателя кафедры «Учет и аудит». В 2009-2010 уч. годах занимала должность заведующей кафедрой «Учет и аудит». С 2010 по 2014 гг. работала доцентом кафедры «Учет и аудит». С 1 сентября 2014 года по настоящее время занимает должность заместителя заведующего кафедрой «Учет и аудит» КазНУ им. аль-Фараби по научно-инновационной работе и международным связям. Читаемые предметы: учет внешнеэкономической деятельности, контроллинг, учет в строительстве, учет в нефтегазовом секторе, управленческий учет, аудит, методология системы внутреннего контроля, методология аудита финансовой отчетности, консолидированная финансовая отчетность, теория и методология налогового учета и учет в туризме.

Товма Н. А. проходила четыре стажировки за границей. С ноября 2006 г. по декабрь 2006 г. проходила научно-исследовательскую стажировку в Канзасском университете, в США, в штате Канзас, в городе Лоуренсе. С декабря 2007 г. по февраль 2008 г. стажировалась в Колумбийском университете (США, Нью-Йорк). В ноябре 2015 г. стажировалась в Мадриде (Испания) по грантовому финансированию МОН РК. 7-10 декабря 2015 г. принимала участие в тренинговом курсе «Managing and Distributing Natural Resource Revenues» в Стамбуле (Турция) по гранту Швейцарского Правительства совместно с Natural Resource Governance Institute.

Наталия Александровна – обладатель 8 международных и 6 республиканских наград и премий. Она стала трижды лауреатом конкурса государственных научных стипендий для талантливых молодых ученых МОН РК (2008-2010 гг.), (2012-2013 гг.) и (2013-2014 гг). В январе 2008 г. ей выдан диплом «Лучший молодой ученый КазНУ им. аль-Фараби – 2008».

В 2012 г. стала лауреатом конкурса Фонда Первого Президента, лидера Нации за лучшие исследования в области гуманитарных наук. В 2013 году была награждена грамотой от Евразийского клуба ученых в номинации «Топ 50 участников инфо-коммуникативной площадки G-global».

В декабре 2013 года стала победителем конкурса научно-исследовательских работ среди ученых стран СНГ, проводимого институтом SAS в Москве. В 2014 году получила диплом победителя конкурса методических разработок в г. Москва за работу «Лекции и задачи по математической статистике».

Решением комиссии по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума» Наталия Александровна награждена орденом «Primus inter pares - первый среди равных» (г. Москва 16.11.2014).

В рамках национальной программы РАЕ «Золотой фонд отечественной науки» награждена Золотой медалью «Европейское качество» в г. Москва (16.12.2014 г).

18 декабря 2014 г. она признана финалистом международного конкурса «Лучший молодой ученый Евразии» в г. Казани.

Решением Аттестационной комиссии по наградам и премиям от 26 января 2015 года за достижения в развитии педагогики высшей школы была она награждена Золотой медалью «За новаторскую разработку в области высшего образования» (г. Москва).

В марте 2015 года Наталия Александровна стала лауреатом конкурса «Новые имена в публично-правовой науке» за работу «Аудит и эффективность в механизме государственного финансового контроля», ежегодно проводимого институтом публично-правовых исследований» в г. Москве.

Товма Наталия Александровна является ведущим научным сотрудником по проекту грантового финансирования научно-исследовательских работ МОН РК: «Повышение энергоэффективности Казахстана при переходе к зеленой экономике» на 2015-2017 г.

15 апреля 2016 года была награждена Золотой медалью и дипломом «Лучший молодой ученый» ректором КазНУ имени аль-Фараби академиком Мутановым Г.М.

Признана финалистом Международного конкурса научно-исследовательских проектов «Корпоративное управление и инвестиции в глобальной экономике» проводимого в рамках Евразийского форума молодежи (Екатеринбург, 21 апреля 2016 г.).

За последние годы  прошла 48 курсов повышения квалификации с выдачей сертификатов. Имеет свидетельство об успешном прохождении курсов повышения квалификации по программе «Дистанционные образовательные технологии». Является обладателем 1 авторского свидетельства.

За период своей научно-педагогической деятельности Товма Наталия Александровна опубликовала 217 научных  работ общим объемом 121,83 печатных листа. Из них: 1 учебное пособие «Учет и аудит внешнеэкономической деятельности», 2 монографии опубликованы в США, 1 монография опубликована в РК, 4 коллективных монографий, 59 статей опубликованы в журналах, рекомендованных комитетом по контролю и аттестации в сфере образования и науки РК, 32 статьи изданы в зарубежных журналах, 39 тезисов опубликованы в МНПК в РК, 3 статьи – на научных конгрессах, 56 тезисов опубликованы в МНПК за рубежом, 12 статей - в республиканских газетах, 2 статьи в казахстанских журналах, 3 статьи - в журнале «аль-Фараби», 2 статьи - в рейтинговом журнале, который входит в базу данных Scopus, 1 статья в базе данных Thomson Reuters.

Autobiography

Doctor (PhD), PhD, associate professor, Head of the Department "Accounting and audit" of the al-Farabi Kazakh National University of Science and International Affairs, academic International Academy of Informatization, professor RAI,  winner of the Foundation of the First President of the Republic of Kazakhstan for the best research in the field of humanities, winner of scientific papers among scientists the Union of Independent States, three times winner of the state scientific grant MES RK for talented young scientists, finalist of the international competition "Best Young Scientist of Eurasia

Продолжить чтение
  7727 просмотров

Өмірдерек

Әл-Фараби атындағы ҚазҰУ-нің халықаралық байланыс және ғылыми жұмыс бойынша «Есеп және аудит» кафедра меңгерушінің орынбасары, к.э.н.,доцент, доктор (PHD), халықаралық ақпараттандыру академиясының академигі, ғылыми қоғамдық жақсы зерттеулігі үшін ҚР-ның Президенттік Фондтық премиясының лауреаты, ТМД –ғы ғылыми елдер арасындағы ғылыми жұмыс сайысының жеңімпазы, ҚР ҒБМ-ің дарынды жас ғалымдарға арналған мемелкеттік шәкіртақының 3 реттік лауреаты, «Еуразиядағы ең мықты жас ғалым» атты халықаралық сайысының финалисткасы.

Продолжить чтение
  8329 просмотров