Ляхов Александр Егорович

Александр Ляхов родился 24 августа 1962 года в поселке Лесное Суражского района Брянской области (Россия), где и провел детство и отрочество. Юность пришлась на учебу вМоскве, где в 1984 г. закончил факультет электроники и счетно-решающей техники Московского государственного университета леса (МГУЛ) по специальности «Автоматизированные системы управления» (ныне — специальность 210100 «Управление и информатика в технических системах»). После окончания учёбы в Москве, в 1984 году, работал в Приозёрске (Казахстан), Красногорске (Россия), Бюракане (Армения) и Нуреке(Таджикистан). С 1992 г. постоянно проживает в «Южной столице» Казахстана — городеАлма-Ате.

Образование

Помимо диплома МГУЛ, осенью 2001 г. Ляхов прошел стажировку в США по программе Technology Commercialization Program for Software Development, проводившейся в рамках проекта SABIT. Также, в 2003 г. закончил 40-часовой курс «Управление проектами по стандарту ANSI/PMI PMBOK Guide 2000», проводившийся в Алматы Ассоциацией проектных менеджеров Казахстана и компанией «Бюро проектов», в 1998 г. получил сертификаты семинаров-тренингов — N.E.T. Sales Training, проводившегося в Алма-Ате компанией Network Equipment Technologies, Inc., и «Деловое общение», проводившегося в Алматы Агентством коммуникативного менеджмента «Ренессанс». В 2004 г. защитил магистерскую диссертацию на соискание степени MBA (Master of Business Administration) в Международной академии бизнеса.

Деятельность

С сентября 1996 года Алекандр Ляхов занимается менеджментом интернет-проектов. Член Международного союза интернет-деятелей «ЕЖЕ». Победитель конкурса сайтов «Казахстанская интернет-премия AWARD-2004». Сопредседатель Оргкомитета конкурса «Национальная интернет-премия AWARD.kz» 2006-07 гг., председатель жюри конкурса «Лучший бизнес-сайт KITEL 2000» и член жюри конкурсов «Лучший сайт KITEL 2001» и «Звезды Татнета» 2004-06 гг. В июне-декабре 2000 г. — ведущий рубрики «5 минут про Интернет» в еженедельной программе «Супердом» на телеканале «Рахат». В июне 2006 г. комментировал матчи ЧМ-2006 по футболу на телеканале «Первый канал Евразия». Участник Российского Интернет Форума (Москва, март 2001 и 2006 гг.), международной конференции STARWEST 2001 (Сан-Хосе, США, октябрь 2001 г.), III Международного форума iFin-2003 (Москва, февраль 2003 г.).

В декабре 2001 г. избран членом-корреспондентом Международной академии информатизации (МАИН), имеет 5 научных публикаций. В период работы в ГПТП «Гранит» имел 3 оформленных и внедренных рацпредложения. Как специалист по информационным технологиям в 1994-95 гг. неоднократно публиковался в журнале «QWERTY» (Москва) и газете «КОМПинформ» (Алматы), публикации 1998—2007 гг.: в журналах «Мир Internet» (Санкт-Петербург), Computer Club, «Интернет и Я», Com&Com.Kz, «Технологии управления», «Exclusive», газетах «Комсомольская правда — Казахстан», «Вечерний Алматы», «Огни Алатау», «Компьютеры. Интернет. Телекоммуникации» (все — Алма-Ата).

В настоящее время исполнительный директор ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана», Алма-Ата.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • Сам Ляхов считает себя по происхождению — русским, по национальности — казахом, по мироощущению — космополитом.
  • Обычно в Интернете использует никнейм «Дядя Шал».
  • Свободно владеет русским языком, хорошо понимает английский, украинский, белорусский, хуже — немецкий и казахский языки.
  • Участник телешоу «Кто возьмет миллион» на канале КТК (аналог британской игры Who wants to be a millionaire?)
Тут еще до сих пор нет записей