Исмаил Есмағамбет Есмағзамұлы

Исмаил Е.Е. родился в 14 августа 1948 года в селе Берлик Северо-Казахстанской области. Окончил факультет Автоматики и вычислительной техники Казахского политехнического института (1971). Кандидат технических наук (1982), доцент (1983), член-корреспондент Международной академии информатизации (1997).

Е. Исмаил является известным ученым и специалистом в области теоретических и методологических проблем информатизации, создания автоматизированных информационных систем, корпоративных сетей, информационной безопасности, моделирования и принятия решений в условиях неопределенности, технического регулирования в сфере космической деятельности.

Им разработаны научно-практические основы обеспечения достоверности информации в автоматизированных системах управления, методологические основы информатизации, системного проектирования информационных сетей, комплексного обеспечения безопасности информационных систем, теоретико-возможностные модели принятия решений в условиях неопределенности, научно-методическое обеспечение технического регулирования в сфере космической деятельности.

По данным научным проблемам он защитил кандидатскую (1982) и подготовил докторскую диссертацию. Имеет более 140 научных работ, в том числе 2 учебных пособия, 1 монография, терминологический словарь, более 10 статей в авторитетных зарубежных и отечественных научных журналах и изданиях: European Journal of Operational Research, Fuzzy Sets and Systems, Journal of Computer and System Sciences International, Neurocomputing, The Bulletin of Symbolic Logic, Известия РАН. Теория и системы управления, Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, а также Доклады НАН РК, Вестник НАН РК.

В 1971 по 1996 г.г., работая в сфере высшего образования, прошел трудовой путь от ассистента до заведующего кафедрой, заместителя декана, заместителя проректора-директора учебно-научного комплекса учебно-научного комплекса и внес значительный вклад в подготовку инженерных и экономических кадров. Проводил большую учебную, научно-методическую работу и организаторскую работу по совершенствованию высшего образования и повышению качества подготовки специалистов, был одним из инициаторов и активных участников информатизации высшего образования, внедрения новых информационно-образовательных технологий, подготовки учебных курсов и учебно-методического обеспечения на государственном языке.

С 1996 по 2006 год вице-президент, президент АО «Информатика и вычислительная техника» Министерства науки – Академии наук Республики Казахстан, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией в РГП «Центр астрофизических исследований» Министерства образования и науки Республики Казахстан, 2006-2008 годы – директор департамента АО «Национальная компания «Казкосмос», 2008-2010 годы – вице-президент АО «Национальный центр космических исследований и технологий», с 2010 года заместитель директора Института космической техники и технологий. Внес большой вклад в реализацию Республиканской целевой научно-технической программы (РЦНТП) «Информатизация народного хозяйства Республики Казахстан» как один из руководителей головной организации по программе.

Исмаил Е.Е. активно участвовал в формировании и реализации ряда научно-технических программ: Государственной программы информатизации системы среднего образования, РЦНТП «Создание современных систем телекоммуникаций и связи», РЦНТП «Разработка, создание и развитие радиоэлектронных приборов и средств для информационно-телекоммуникационных систем», Межотраслевая научно-техническая программа «Разработка и реализация пилотного проекта сегмента единого информационного пространства Республики Казахстан», Программа проведения научных исследований и технических разработок в области защиты информации, Программа "Научно-техническое обеспечение инновационных производств» на 2003-2005 годы", Программа прикладных научных исследований на 2004-2006 годы", Государственная программа «Развитие космической деятельности в Республике Казахстан на 2005-2007 годы», гранты Фонда науки МОН РК.

Он принимал непосредственное и активное участие в разработке ряда нормативных правовых и научно-методических документов: Закона Республики Казахстан "Об информатизации", Концепции формирования и развития единого информационного пространства Республики Казахстан, Концепции государственной политики в сфере информатизации, Государственной программы формирования и развития единого информационного пространства Республики Казахстан", Государственной программы «Развитие космической деятельности в Республике Казахстан на 2005-2007 годы», проекта государственной программы «Развитие космической деятельности в Республике Казахстан на 2008-2020 годы».

При его активном участии впервые в Казахстане открыта и начата подготовка специалистов по новой специальности «Космическая техника и технологии», организованы и проведены рабочий семинар (2010), круглый стол (2010) по проблемам подготовки кадров для космической деятельности, организации подготовки специалистов по специальности «Космическая техника и технологии».

Наряду с научно-педагогической, научно-исследовательской деятельностью Исмаил Е.Е. принимает активное участие в общественной работе на различных уровнях. Он был членом научно-методического совета Министерства образования по информатизации, членом учебно-методического объединения по специальностям автоматика, вычислительная техника и системы управления, членом НТС Министерства науки – Академии наук РК, Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК, Министерства образования и науки РК, член-корреспондент Международной академии информатизации.

Плодотворная трудовая деятельность Е. Исмаила отмечена рядом наград: нагрудным знаком Министерства высшего образования СССР «За отличные успехи», нагрудным знаком Министерства образования и науки «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», нагрудным памятным знаком Национального космического агентства Республики Казахстан в честь 50-летия полета Ю.А. Гагарина, Почетными грамотами Минвуза Казахской ССР, Министерства науки – Академии наук Республики Казахстан, Национального космического агентства Республики Казахстан.

Тут еще до сих пор нет записей