Оспанова Назира Нургазыевна

Оспанова Назира Нургазыевна – кандидат педагогических наук, член-корр. МАИН, доцент педагогики, профессор кафедры «Информатика и информационные системы» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

В 2009 году Оспанова Н.Н. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Болашақ информатика мамандарын имитациялық модельдеуге құзырлылық тұрғыда оқыту әдістемесі» в НАО им. Ы.Алтынсарина по специальности 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (информатика, информатизация образования).

С 2006 г. Оспанова Н.Н. работала старшим преподавателем на кафедре «Информатика и информационные системы» в ПГУ им. С. Торайгырова, с 2010 г. доцентом, а с сентября 2011 г. профессором этой же кафедры. Общий стаж работы 118 лет. С сентября 2011 г. по март 2012 была деканом факультета дистанционного обучения, с 26 марта 2012 года на сегодняшний день является заведующей кафедрой «Информатика и информационные системы».        

В декабре 2011 года решением Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК Оспановой Н.Н. присвоено ученое звание доцента по специальности 13.00.00 - «Педагогика» (Коллегия №9, от 27.12.2012).

Оспанова Н.Н. постоянно повышает свой научно-методический и технический уровень знаний и регулярно отражает результаты своих исследований в публикациях. Всего опубликовано 40 научных трудов. Она постоянно участвует в Международных научно-практических конференциях и семинарах. Регулярно публикуется в журналах, рекомендованных ККСОН МОН РК, опубликована 1 статья на английском языке в сборнике научных статей «ModernIssuesinKazakhstan» (Chapter 3. Educationreform). Является автором 4 электронных учебниковна которые получены свидетельства о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности:

-«Электронный учебный курс по информатике»;

- «Компьютерлік желілер» мобильное обучающее приложение на платформе Android (программа для ЭВМ);

- «Ақпараттық қауіпсіздік және ақпаратты қорғау» пәнінен электрондық оқу курсы;

- «Компьютерлік тораптар» пәнінен электрондық оқыту құралы. Разработала и выпустила учебные пособия «Имитациялық модельдеу», «Компьютерлік желілер» и «Ақпараттық жүйелерді жобалау».

В марте 2013 года прошла курс в рамках повышения квалификаций «Основы дистанционных образовательных технологий» в г.Омск (Россия).

Имеет опыт научно-педагогической и методической работы в системе образования, она показала себя грамотным специалистом, проявляет творческий подход к выполняемой работе. Читает лекции, проводит практические и лабораторные занятия для студентов факультета физики, математики и информационных технологий на высоком научно-методическом уровне с использованием информационно-коммуникационные технологий.

Она поддерживает постоянные творческие связи с региональным научно-практическим центром «Ертіс дарыны» (г.Павлодар), неоднократно являлась членом комиссии конкурса исследовательских работ и научных проектов учащихся школ области в конкурсе «Зерде» и авторских программ учителей школ Павлодарской области.

Н.Н. Оспанова отличают принципиальность, творческая активность, трудолюбие, высокое чувство ответственности. Она пользуется авторитетом среди коллег по работе, сотрудников и студентов университета.

Тут еще до сих пор нет записей