Кунаев Миргали Сапаргалиевич

Кунаев Миргали Сапаргалиевич родился в г. Алматы 6 мая 1957 г.

После окончания школы в 1974 г поступил на геофизический факультет Казахского Политехнического Института по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» (1979), кандидат геолого-минералогических наук по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» (1990), доктор наук по этой же специальности (2002), академик Международной Академии Информатизации (2004), академик Российской Академии естественных наук(2006).

Кунаев М.С. после окончания института был направлен на работу в Казахский институт минерального сырья Министерства геологии КазССР, где начал заниматься проблемами геофизических методов поисков месторождений полезных ископаемых Казахстана.         С 1982 г по 1984 г служил в рядах Советской Армии, где прошел путь от младшего офицера до заместителя командира батальона. После завершения службы продолжил свою научную деятельность в Институте геологических наук имени К.И.Сатпаева Академии наук КазССР. В стенах этого института он вырос до зрелого научного работника, работая по проекту ЮНЕСКО (стратиграфия палеогена) – Пекин, Шанхай – 1989г., и Международному проекту (1990г.) по оценке перспектив нефтегазоносности Каспийского региона (Университет Южная Каролина, Колумбия). В 1990 году М.Кунаев успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам палеомагнетизма Устюрта, Тургая и Северного Приаралья.

С 1992 г Кунаев М.С. свою научную деятельность совмещает с организацией производства и внедрения горного оборудования для золотодобывающей промышленности Казахстана, являясь исполнительным директором Казахстанско-Американского Совместного предприятия «КазЮта - Минерал». В 1995 году Кунаев М.С. создает фирму «InternationalGeophysicsLtd.», которая занимается научными и практическими проблемами поиска и освоения месторождений золота Казахстана, начиная от лицензирования и проведения поисково-оценочных работ, до освоения месторождений.

В 1998 году Кунаев М.С. был приглашен на должность президента Консорциума АО «Казахстанкаспийшельф», где проявил себя умелым руководителем и организатором работ при выполнении международного Проекта по геофизическому исследованию акватории Каспийского моря. С 2000 г. и по настоящее время Кунаев М.С. является Председателем Совета Директоров Американской компании «CaspianServicesInc.», которая работает по геофизическим, и сервисным проектам поддержки морских нефтяных операций, а также занимающейся строительством объектов инфраструктуры Прикаспийского региона. Все эти годы Кунаев М.С. удачно сочетал свои организаторские способности с научной деятельностью. Он периодически участвовал в тематических исследованиях Казахского института минерального сырья, Института геологических наук НАН РК, Казахского Национального технического университета имени К.И.Сатпаева МОиН РК. Кунаев М.С. принимал участие в работах ряда Международных геологических и геофизических научных конференций, где выступал с докладами. Он автор 80 научных трудов, в т.ч. 15 монографий и 10 научных отчетов, а так же ряда патентов по поиску нефтегазовых месторождений. В 2002 году защитил докторскую диссертацию по теме «Геофизические исследования золотоносных зон Казахстана при поисково-оценочных работах» в Московском Геологоразведочном университете. С 2004 года является академиком Международной Академии Информатизации, а с 2006 года становиться академиком Российской Академии Естественных Наук. Награждён двумя орденами Российской Академии Естественных Наук за вклад в науку. Так же 2006 году назначен Почетным Консулом Королевства Таиланд в Республике Казахстан.

Кунаев М.С. активно участвовал в создании крупной обобщающей исследовательской работы по созданию трехтомника Атласа «Республика Казахстан», где отражены природные условия и ресурсы Республики Казахстан в настоящее время, состояние социально-экономического развития республики, а также состояние окружающей среды и проблемы экологии. Кунаев М.С. является заместителем Главного редактора этого Атласа и Объяснительной записки к нему, оформленной в виде монографий.

За открытие месторождения кобальт-никелевых руд Экибастуз-Шидертинское он награжден дипломом и почетным нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения Республики Казахстан» от 30 мая 2012 года.

В настоящее время Кунаев М.С. занимает должность Председателя Совета Директоров публичной американской компании «CaspianServicesInc.».

Тут еще до сих пор нет записей