Ахметжанов Айтбек Жамсатович

Ахметжанов А.Ж. начал трудовую деятельность в 1985 году рабочим полевой геофизической партии Северо-Казахстанской геолого-геофизической экспедиции. Позднее работал помощником бурильщика, машинистом буровой установки в Кокчетавской геологоразведочной экспедиции.

После окончания в 1992 году Казахского национального технического университета был приглашен на должность преподавателя, на кафедру геофизики геологоразведочного факультета Университета. В этот период, кроме педагогической работы занимался научной деятельностью в отраслевой Научно-исследовательской лаборатории и, в 2000 году, подготовил и защитил диссертацию на тему «Моделирование эффективного объема резервуаров нефти и газа по геофизическим данным».

С марта 1997 года работал в качестве инженера, директора Департамента маркетинга и новых технологий, заместителя директора Департамента Обработки и интерпретации геофизических данных, директора Департамента интерпретации АО ГЕОТЕКС (Азимут Энерджи Сервисез). В период работы в компании занимался внедрением новых технологий при выполнении геологоразведочных работ в Казахстане, контролем качества геофизических данных. Принимал непосредственное участие в интерпретации данных 2Д и 3Д съемок и составлении Отчетов по результатам сейсморазведочных работ, подготовкой рекомендаций на заложение глубоких скважин, как на стадии разведки, так и на разрабатываемых месторождениях нефти и газа.

С сентября 2006 года по настоящее время - Главный геофизик Корейской Национальной Нефтяной Корпорации (Каспийский Филиал), осуществляющей поисково-разведочные работы и добычу углеводородного сырья в Республике Казахстан. За время работы в компании совместно с коллегами участвовал в подготовке Отчетов о результатах работ по проведению разведки углеводородного сырья на контрактных территориях, расположенных в пределах Восточного борта Прикаспийской впадины.

Является автором и соавтором ряда Отчетов по геологическому изучению недр в Казахстане и публикаций, посвященных изучению геологического строения недр геофизическими методами. Принимал непосредственное участие в планировании сейсморазведочных работ, обработке и интерпретации геолого-геофизических данных на структуре (в настоящее время месторождение) Башенколь. Награжден знаком «Отличник разведки недр».

Кроме основной деятельности Ахметжанов Айтбекзанимается обучением молодых специалистов, как в своей компании, так и в качестве преподавателя курса «Сейсморазведка» в Казахском Национальном Техническом Университете.

Тут еще до сих пор нет записей