Еспаева Гульмира Аблахатовна

Еспаева Гульмира Аблахатовна , казашка, родилась 17 мая 1955 года в г.Алматы, Казахстан.

В 1978 окончила географический факультет Казахского государственного университета им.С.М.Кирова.

Еспаева Г.А. работает в Акционерном обществе «Национальный центр информатизации» (АО НЦИ) с 2001 года. В течение этих лет она проявила себя как квалифицированный сотрудник, обладающий высокой профессиональной компетенцией.

По роду своей деятельности Еспаева Г.А. занималась координацией разработки электронных учебных изданий (ЭУИ) для системы общего среднего образования. При ее активном участии разработано 19 электронных учебников, 4 мультимедийные обучающие программы и 6 методических пособий для учителей по использованию ЭУИ на казахском и русском языках. Данные разработки демонстрировались на выставках, международных форумах, посвященных информатизации образования РК и стран СНГ. Все электронные учебники и мультимедийные обучающие программы имеют положительные отзывы со всех регионов Республики Казахстан.

Кроме того, Еспаева Г.А. успешно руководила работой по организации тренинговых курсов для учителей Республики Казахстан по информационно-коммуникационным технологиям в образовании, по открытому и дистанционному образованию (совместно с кластерным бюро ЮНЕСКО в г.Алматы),   по внедрению дистанционного обучения в школах РК с использованием программы «Прометей» (совместно с Научно-исследовательским центром автоматизированных систем конструирования, г.Москва), по использованию мультимедийной обучающей программы «MERITS» (совместно cSTElectroniks, Сингапур) и др. Зарубежные коллеги отмечают высокий профессионализм и коммуникабельность Гульмиры Аблахатовны.

Еспаева Г.А. проявила себя как инициативный, творческий работник при организации 2-го (2002г.), 3-го (2004г.) и 5-го (2011г.) Международных форумов «Информатизация образования РК и стран СНГ», Республиканского семинара «Школьные электронные учебники: перспективы развития» (20-21 апреля 2006г), Международного обучающего семинара для учителей по интеграции информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и педагогики (Организаторы - Региональный офис ЮНЕСКО Бангкок по Азии и Тихоокеанскому региону; Кластерное бюро ЮНЕСКО Алматы; РЦИО (2-5 октября 2006г.) Она ответственна в выполнении каждого поручения.

С 2005 по 2007 годы проводила тренинговые курсы по программе 023: «Повышение квалификации и переподготовки кадров государственных организаций образования». В 2007 г.в организации проведения тренинговых курсов по реализации проекта «Мультисервисная информационно-образовательная система» (МИОС).

В 2007-2008 годах принимала активное участие в организации и проведении тренинговых курсов подготовки тренеров по обучению населения компьютерной грамотности по проекту: «Реализация программы «Снижение информационного неравенства (СИН)» на 2007-2009 годы» для представителей региональных центров и вузов всех регионов Республики Казахстан. А также в выполнении госзаказа по программе МОН РК 116 «Развитие человеческого капитала в рамках электронного правительства».

Участвовала в проведении тренинговых курсов по пилотному проекту: «Технологизация процесса обучения как условие качественного массового образования» в Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

Проводит тренинговые курсы «Методика использования электронных учебников интерактивной доски в учебном процессе» для учителей и преподавателей школ, колледжей и вузов. Семинары слушателейкурсов повышения квалификации педагогических кадров по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательный процесс.

В 2012-2013 годах участвовала в разработке Цифровых образовательных ресурсах (ЦОР) для ТиПО по Программе 052 «Внедрение системы электронного обучения в организациях среднего и технического профессионального образования».

Тут еще до сих пор нет записей