Абдукаликова Алима Жакиповна

Абдукаликова Алима Жакиповна, кандидат педагогических наук, директор Кызылординского гуманитарного колледжа имени М.Маметовой.

            В 1973 году окончила филологический факультет Кызылординского педагогического института имени Н.В.Гоголя.

            В 1995 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 – «Общая педагогика, история педагогики и образования, этнопедагогика» на тему «Содержание профессиональной подготовки учащихся по специальности "Обучение в начальных классах" в педагогических колледжах».

Абдукаликова А.Ж. в 1973-1974 годы работала учителем в сш. №41 им. М.Ломоносова. С 1974-1980 гг. – активная деятельность в районных и областных комсомольских организациях. С 1980 года назначена директором Кызылординского педагогического колледжа. За плодотворную деятельность неоднократно была участником республиканских и международных съездов и конференций:

            1987 г. – делегат ІІ съезда женщин Казахстана;  1998 г. – делегат І съезда учителей РК;    С 1991 по 1998 гг – делегат съезда и форума женщин, член Совета женщин области;         1999 г. – участник международного семинара "Женщины и политика в Швеции"; 1999-2003 гг, – депутат областного маслихата, член комиссии по делам семьи и женщин при акиме области, исполнительный директор областного фонда "Акниет"; 2004 г. – делегат ІІІ съезда работников образования и науки РК; с 2007 г. – депутат областного маслихата, руководитель фракции НДП «Нур Отан».

            Под руководством Абдукаликовой А.Ж. в колледже с 2000 года систематически ведется работа по информатизации учебного процесса, его техническому обеспечению,  по повышению информационной компетентности и компьютерной культуры преподавателей и учащихся. Особое внимание директором колледжа уделяется обновлению учебно-материальной базы, внедрению инновационных информационно-коммуникационных технологий и международных образовательных программ. Одним из первых по республике в колледже создан электронный читальный зал, который подключен к сети Интернет, центр тестирования, компьютерные и мультимедийно-лингафонные кабинеты. В целях создания информационно-предметной среды и повышения качества образования в колледже активно   используются компьютерные тестирующие, диагностирующие методики установления уровня интеллектуального потенциала обучающихся, контроля и оценки их знаний. 12 учебных кабинетов оснащены 260 компьютерами, 8 интерактивными досками, в учебно-методическом процессе используются электронные учебники и мультимедийные программы. В среднем на 6 учащихся приходится по одному компьютеру.

В течение  последних лет Абдукаликова А.Ж. активно ведет работу по международному сотрудничеству. В разноплановую работу колледжа по вопросам информатизации образования внедряются основные темы, изученные А.Ж.Абдукаликовой на международных семинарах в Южной Корее, Норвегии, Финляндии и Германии. В 2009 г. подписано Соглашение о сотрудничестве между гуманитарным колледжем им. М.Маметовой и профессиональным колледжем Кармсюнд (Норвегия) в целях использования положительного опыта системы профессионального образования Норвегии по развитию партнерских отношений между системой образования и производством. Так, представителем норвежской стороны Л.Кнудсенем на базе колледжа проведены семинары-тренинги по теме «Информационные технологии в производственном обучении». На основании норвежского проекта по подготовке медико-санитарных и социальных работников в Казахстане под руководством А.Ж.Абдукаликовой разработан инновационный проект программы «Помощник воспитателя детей дошкольного возраста».

Абдукаликова А.Ж. в числе первых в области внедрила автоматизированную систему управления, одну из составляющих информатизации учебно-воспитательного процесса.   В колледжеприменяется программа «РАБИС», которая автоматизировала функцию библиотеки.

           В целях подготовки конкурентноспособного специалиста под руководством А.Ж.Абдукаликовой созданы и апробируются в колледже и в школах города мультимедийное аудио-визуальное электронное учебное пособие «Әліппе» и электронная учебная программа «Обучение полиязычию учащихся начальных классов 12-летней школы».

Возможности новых информационно-коммуникационных технологий широко используются в профессиональной подготовке. Для учащихся специальности «Изобразительное искусство и черчение» создана лаборатория «Эксклюзив-дизайн», где они приобретают профессиональные навыки и умения по использованию современных информационных средств.   Для учащихся специальности «Музыкальное образование» предоставлена «Компьютерная студия звукозаписи», а учащиеся специальности «Иностранный язык» обогащают словарный запас в «Лабораторий устной речи (ЛУР)».

С учетом потребностей региона в кадрах по инициативе А.Ж.Абдукаликовойв колледже открылись новые технические специальности, такие как 1304000- «Электронно-вычислительная техника и программное обеспечение» с квалификациями 1304043 – «Техник-программист», 1304043 – «Техник по обслуживанию компьютерных устройств». Для совершенствования профессиональных навыков и умений учащихся по специальным дисциплинам созданы и оснащены современные лаборатории и мастерские.

Абдукаликова А.Ж. с 1991 года является председателем Республиканского учебно-методического объединения. На базе РУМО разработаны и апробированы   Госстандарты образования и учебные планы по 5 специальностям и типовые учебные программы по 123 предметам.

В 2008 г. приняла участие на Международном форуме «Информатизация образования в Казахстане и в странах СНГ»

Под руководстом А.Ж.Абдукаликовой колледж вносит достойную лепту в деле подготовки высококвалификацированного кадрового потенциала Казахстана, вошедшего в мировое сообщество.

За достигнутые успехи в профессиональной подготовке будущих учителей в 2001-2002 гг. колледж признан "Лучшим колледжем области", а по итогам республиканского конкурса награжден дипломом МОН РК "За активное использование новых информационных технологий в учебном процессе".

В 2002 году была проведена государственная аттестация колледжа, которая оценила на высшем уровне деятельность данного учебного заведения.

За многолетний творческий и плодотворный труд А.Ж.Абдукаликова неоднократно награждалась Почетными грамотами и медалями:

- в 2003 году – Почетной грамотой Министерства культуры, информации и общественного согласия РК;

- в 2003 году – медалью Президента РК "За доблестный труд", знаком «Почетный работник образования РК»;

- в 2005 году – Юбилейной медалью "Конституции Казахстана – 10 лет";

- в 2007 году – нагрудным знаком «Ыбрай Алтынсарин», почетным званием «Заслуженный деятель РК»;

-  в 2009 году – медалью «К 70-летию Кызылординской области».

Тут еще до сих пор нет записей