Бейсембекова Роза Нуралиевна

Бейсембекова Роза Нуралиевна, 17 апреля 1976 года рождения, окончила с отличием в 1998 году Казахский национальный технический университет по специальности 370440 – «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». После окончания Казахского национального технического университета была принята на должность инженера. В 2002 году поступила в очную аспирантуру по специальности 05.13.07 - «Автоматизация управления технологическими процессами и производствами». С 2001 года по настоящее время работает на кафедре программного обеспечения систем и сетей КазНТУ имени К.И. Сатпаева, ныне кафедра компьютерная и программная инженерия, в должности инженера, преподавателя, старшего преподавателя, доцента и заведующего кафедрой.

В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Методы управления ресурсами надежности распределенной компьютерной системы» по специальности 05.13.11 – «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».

Является членом авторского коллектива по разработке ГОСО специальности 5В070400 – «Вычислительная техника и программное обеспечение» 2011 года, разработчиком типовых учебных планов и типовых учебных программ 2012-2013 гг. для специальностей 5В070400-бакалавриата, 6М070400-магистратуры, 6D070400-докторантуры и 6D075100-докторантуры.

Являлась председателем Совета молодых ученых института информационных технологий.

В 2009 году стала победителем конкурса «Жас талап» в номинации «Лучшая научная работа молодого ученого» на тему «Разработка методов проектирования и поддержки образовательных порталов на основе технологии Web-сервисов», проводимого в КазНТУ имени К.И. Сатпаева.

Участие со студенческих лет в «Сатпаевских чтениях» стало традиционным и в настоящее время руководит научно-исследовательской работой студентов, участвующих в Международной студенческой научно-технической конференции «Сатпаевские чтения».

Занимается научно-исследовательской работой и имеет более 30 публикаций. Область научных интересов связана с вопросами обеспечения надежности распределенных информационных систем; разработкой методов управления функциональностью распределенной компьютерной системы; технологиями Web-сервисов.

Бейсембекова Р.Н. является научным сотрудником в научном проекте по теме «Создание научно-методической основы единой интегрированной системы автоматизации процессов медицинского обслуживания населения Республики Казахстан», а также старшим научным сотрудником в научном проекте по теме«Исследование вариантов реализации и разработка действующего лабораторного образца ON-LINE системы биометрического обезличивания электронных историй болезней для медицинского учреждения».

В составе авторского коллектива имеет инновационный патент на изобретение «Гелиотепловая энергосистема» 2012 года.

Прошла повышение квалификации:

- по сертифицированным курсам Microsoft IT Академии Базы данных SQL Server;

- Международныйкурс The Lecturer Course «Software Course» of the Fellowship Training Program of the Project for the Establishment of the Korea – Kazakhstan ICT Education Center, Organized by the DaouData Cooperation and KOICA of the Republic of Korea, Seoul;

- курс Introduction to ORACLE 10g SQL Fundamentals.

Проводит большую работу по подготовке специалистов в области IT-технологий. При ее активном участии на кафедре открыты научно-образовательный Центр «КазНТУ – Apple», академический центр компетенции IBM в КазНТУ и учебно-научный Центр Технологий «КазНТУ – HEWLETT-PACKARD».

По инициативе Бейсембековой Р.Н. в перспективные учебные планы специальностей 5В060200 – Информатика и 5В070400 – Вычислительная техника и программное обеспечение внесены в качестве элективных курсов, как элемент внедрения инновации в учебный процесс, новые дисциплины, отражающие мировые тенденции развития IТ-технологий.

Работает в составе комиссии Республиканского учебно-методического совета (РУМС) высшего и послевузовского образования МОН РК, на базе Казахского национально технического университета имени К.И. Сатпаева, по секции «Автоматизация, вычислительная техника и телекоммуникация», а также в составе экспертной группы по нострификации документов об образовании, подтверждающих высшее профессиональное образование в сфере деятельности Центра «Болонского процесса и академической мобильности».

Член-корреспондент Международной Академии Информатизации.

Награждена медалью КазНТУ имени К.И. Сатпаева «Айрықша еңбегі үшін» и почетными грамотами МОН РК и Университета.

 

Список наград и присужденных званий

1. Член-корреспондент Международной Академии Информатизации. Диплом №1304 от 08.11.2012г.

2. «Айрықша еңбегі үшін» медалімен марапатталады. Алматы: ҚазҰТУ, №16 от 05.12.2012г.

 

НИР и НИРС:

  1. Диплом. «Жас ғалымның ең үздік ғылыми жұмысы». Алматы: ҚазҰТУ, 14.12.2009г.

2. Сертификат. Чемпионат мира по программированию среди студенческих команд АСМ. Тренер команды. ACM ICPC North-Eastern European Regional Contest. Middle-Asia Subregion. Ташкент. 24.11.2010г.

Продолжить чтение
  8281 просмотров