Касымканова Хайни-Камаль Михайловна

Касымканова Хайни-Камаль, доктор технических наук, доцент, заведующая кафедрой картографии и геоинформатики Казахского национального университета имени аль-Фараби (Алматы), Академик МАИН с 2011 г.

Закончила Казахский политехнический университет в Казахстане (Алматы). Работала на предприятиях ТОО «Корпорация Казахмыс» г. Балхаш, Казахстан в должности инженера- маркшейдера.  

Затем продолжила учебу в докторантуре Казахского политехнического университета, по окончанию получила ученую степень доктора технических наук и доцента в области маркшейдерии и геодезии.

В настоящее время - заведующая кафедры картографии и геоинформатики КазГУ им. аль – Фараби. Ведет курс “Космическая геодезия”, руководит исследовательской практикой магистрантов, является руководителем дипломных проектов бакалавров и магистерских диссертаций. Ею разработаны программы курса SYLLABUS и УМКД по дисциплинам специальности «Маркшейдерское дело», «Геодезия и картография», подготовлен и издан ряд учебных пособий, методических указаний.

Ее научные интересы сфокусированы на исследовании устойчивости горных массивов при разработке месторождений полезных ископаемых в сложно-геологических условиях открытым способом на больших глубинах.

Она регулярно участвует на международных конференциях, симпозиумах с докладами о проведенных исследованиях и полученных результатах по устойчивости карьерных откосов месторождений твердых полезных ископаемых отрабатываемых открытым способом в Центральном Казахстане. Полученные научные результаты запатентованы в Республики Казахстан.

Касымканова Хайни-Камаль имеет достаточное количество статей в международных журналах, входящих в базу данных Scopus, Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и является автором и соавтором нескольких монографий, учебников, таких как «Инновационные методы ведения геомониторинга для прогнозирования опасных техногенных явлений при освоении недр», «Проектирование повторной подземной технологии при разработке природно-техногенных запасов обрушенных залежей Жезказганского месторождения», а также автором одной их глав в монографии «Экологическая и промышленная безопасность освоения недр» изданных на русском языке в Казахстане.

 

                                      

КВАЛИФИКАЦИЯ:

1981   -     Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина (КазНТУ им. К. Сатпаева), маркшейдерское дело

2002 –      практический психолог АГУ

2004   -     кандидат технических наук,  КазНТУ им. К. Сатпаева

2009 - доктор технических наук,  Карагандинский государственный технический университет

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ:

1981-1997 – горный инженер – маркшейдер (горный геодезист) Балхашский горно – металлургический комбинат

2002 – 2012 – ассистент, ст. преподаватель, доцент, профессор, зав. кафедрой прикладной геодезии и кадастра КазНТУ им. К. Сатпаева

2012 – наст. время – зав. кафедрой картографии и геоинформатики КазНУ им. аль - Фараби (специальности: бакалавриат-Геодезия и картография, магистратура Геодезия, Картография, докторантура Геодезия, Картография, Геоинформатика) 

 

ОБЛАСТЬ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ:  геодезия, горное дело, маркшейдерия, геомеханика, картография, геоэкология, геофизика, геоинформатика

 

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ: 110 научных и 10 учебно-методических публикаций, в т.ч. 3 монографии, одна из которых опубликована издательством Spinger, 30 статей – в зарубежной печати, 7 предпатентов и инновационных патента, 2 нормативных документа, опубликовано в изданиях, входящих в базу данных Scopus 6 научных трудов, Web of science – 2.

 

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ВНЕДРЕНЧЕСКАЯ РАБОТА:  

Большой опыт заключения и выполнения хоздоговоров работ в области маркшейдерско – геодезических работ. Промышленные испытания и внедрение разработок на  предприятиях: ТОО «NOVA- Цинк». ТОО «NOVA - Цинк», ТОО «Казцинк», АО «ССГПО».

 

ЧЛЕНСТВО:

  • Член Казахстанского национального комитета международной программы ЮНЕСКО, «Человек и Биосфера»,
  • Член экспертной комиссии Казахстанской ассоциации инженерного образования,
  • Член союза маркшейдеров Казахстана,
  • Иностранный член академии горных наук РФ,
  • Академик Международной академии информатизации.

НАГРАДЫ:

2008 г.- медаль КазНТУ им. К. Сатпаева «Енбек ушін»

2017 г. – присуждено МОН РК звание «Лучший преподаватель 2017 года»

2018 г. – медаль Министерство сельского хозяйства «Лучший картограф»

2019 г. – медаль КазНУ им. аль-Фараби «Eren enbek ushin»

 

Тут еще до сих пор нет записей