Данияров Нурлан Асылханович

Год, число, месяц и место рождения

1965 г., 27 ноября, г. Караганда  

Национальность

Казах

Образование

Высшее, окончил очное отделение                                                                   Московского горного института (г. Москва, 1983-1988 г.г.) по специальности                                                                       «Горные машины и комплексы», квалификация: горный инженер-механик.

Ученая степень, ученое звание

1994 г. - кандидат технических наук (защита кандидатской диссертации на специализированном совете Московского государственного горного университета - МГГУ);

2005 г. - доцент;

2010 г. – доктор технических наук (защита докторской диссертации на специализированном совете Карагандинского государственного технического университета - КарГТУ).

Этапы служебной деятельности

1988-1990 г.г. – инженер комплексного отдела института «Гипроуглегормаш» (г. Караганда);

1990-1993 г.г. – аспирант очной формы обучения МГГУ (г. Москва);

1994-1997 г.г. – старший преподаватель, доцент кафедры «Промышленный транспорт» (ПТ) Карагандинского политехнического института;

1997-2001 г.г. - декан факультета ускоренной переподготовки КарГТУ;

2002-2004 г.г. - декан факультета связи и телекоммуникаций КарГТУ;

2004-2006 г.г. - заведующий кафедрой «Технологии и системы связи» (ТСС) КарГТУ;

2006-2009 г.г. – докторант очной формы обучения КарГТУ;

2010-2011 гг. – заведующий кафедрой «Промышленный транспорт» им. проф. А.Н. Даниярова; и.о. проректора по инновациям и учебно-методической работе КарГТУ;

2011-2012 гг. – заместитель директора по научной работе ДГП «Казахский государственный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности» (КазНИИБГП) РГП «Национальный научно-исследовательский центр по проблемам промышленной безопасности» (с 2012 г. после реорганизации - Карагандинский научно-исследовательский институт промышленной безопасности, филиал АО «ННТЦПБ») МЧС РК;

2012-2013 гг. – первый проректор Карагандинского университета «Болашак»;

с июня 2013 г. по настоящее время – исполнительный директор по науке и инновациям – заместитель Генерального директора АО «Национальный научно-технический центр промышленной безопасности» МЧС РК.

Результаты научно-педагогической деятельности и направления научной работы

Тематика научных исследований связана с вопросами повышения эффективности эксплуатации, оценки уровня качества и адаптации технологического оборудования к условиям эксплуатации. За время научно-педагогической деятельности подготовлено всего свыше 200 работ, в т.ч.: 3 монографии, 5 учебных пособий, 2 патента на изобретение, 2 свидетельства о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности, различные наименования учебно-методических работ, в т.ч. сертифицированные электронные учебники и слайд-лекции; публикации в печатных трудах ведущих ВУЗов нашей страны (КазНТУ им. К.И. Сатпаева, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, КарГТУ, ВКГТУ им. Д. Серикбаева и др.), в отечественных и зарубежных периодических изданиях; выступления с докладами на Международных конференциях, как в нашей Республике, так и за ее пределами (Российская Федерация, Украина, Беларусь, Германия, Тунис). С октября 2012 г. является председателем представительства Международного союза машиностроителей в РК.

В 1999-2012 г.г. в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя принимал участие в хоздоговорных работах, выполненных по заказу ТОО «Корпорация Казахмыс».

Повышение квалификации

2002 г. - обучение на факультете повышения квалификации КарГТУ по изучению программирования и машинной графики.

2004 г. - курсы теоретического обучения по теме «Системы менеджмента качества по СТ РК ИСО серии 9000:2001» (КарГТУ).

2006 г. - обучение по программе «Менеджмент» в Международном институте ЛИНК (г. Жуковский, РФ) и по программе «Microsoft Unlimited Potential» (КарГТУ).

2007 г. – обучение на семинаре в ПО «Жезказганцветмет», филиал ТОО «Корпорация Казахмыс» (г. Жезказган).

2009 г. - курсы по применению интерактивных средств обучения (КарГТУ).

2010 г. – курсы обучения техническому казахскому языку (КарГТУ).

2010 г. – программа обучения по курсу «Безопасность и охрана труда» (Департамент контроля и соц. защиты Карагандинской области и КарГТУ).

2011 г. – курс «Промышленная безопасность на опасных производственных объектах» (ДЧС Карагандинской области).

2012 г. – повышение квалификации по программе «Организация деятельности пожарных аварийно-спасательных служб на промышленных предприятиях с применением современных технологий предупреждения и ликвидации аварий и ЧС» в «Командно-инженерном институте» МЧС Республики Беларусь (г. Минск).

2012 г. – обучение на семинаре «Стратегия управления современным ВУЗом» (МОН РК и Международная Академия Бизнеса, г. Алматы).

2012 г. – обучение на семинаре по публикациям научных статей в периодических изданиях с ненулевым импакт-фактором («ELSEVIER» BV).

Награды, поощрения и благодарности

За достигнутые успехи в работе неоднократно отмечался грамотами и благодарностями МОН РК, администрации г. Караганды и Карагандинского государственного технического университета. К 10-летию Независимости Республики Казахстан получил благодарственное письмо Президента РК Н.А. Назарбаева. В 2001 г. избран член-корреспондентом Международной академии информатизации (МАИН).  В 2005 г. в качестве делегата от КарГТУ участвовал в работе Форума работников образования и науки РК. 

В декабре 2008 г., за цикл научных работ «Совершенствование методов расчета и конструкций самоходных горных машин» Министерством образования и науки Республики Казахстан был удостоен 1-й премии им. академика К.И. Сатпаева за лучшие научные исследования по естественным наукам.  

Владение языками

Казахским и русским языками – свободно, английским – могу объясниться.

Состав семьи

Жена – Даниярова А.Е. (1973 г.р.), канд. ист. наук, доцент КарГТУ; дети: дочь - Даниярова Камила (1997 г.р.) и сын - Данияров Алихан (2004 г.р.), учащиеся средней школы.   

 

Тут еще до сих пор нет записей