Исмакова Бибисара Сериковн

Ученый, преподаватель русского языка, автор ряда учебников и учебных пособий для школ и вузов Исмакова Бибисара Сериковна родилась 30.01.1948г. в г. Балхаше Карагандинской области.  В 1970 году окончила филологический факультет КазГос ЖенПи (г.Алматы). С 1970  работала в средних школах Карагандинской области, г. Брянска (Россия); с 1980 года работает в системе высшего образования: ЖезУ им.О.Байконурова (г.Жезказган) и КарГТУ (г.Караганда).
В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию на теме "Этнокультурный аспект занятий практического курса русского языка" (диссовет Д14.09.04 Алматы) по специальности 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания - Русский язык в системе начального, среднего и высшего образования с присуждением ученой степени Кандидата педагогических наук (прот.№6 от29.11.2000г ).
Решением ВАК МОН РК от 19.03.2004г, (№ прот.4) присвоено ученое звание Доцента по специальности "Педагогика". 
10.11.2010 г.  успешно защитила докторскую диссертацию на тему "Научно-методические основы обучения русскому языку во взаимосвязи с казахским учащихся общеобразовательных школ в современных социокультурных условиях Республики Казахстан" по спец. 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (диссовет Д 14.09.04 КазНПУ им.Абая, Алматы), с присвоением ученой степени Доктора педагогических наук.  

Круг научных интересов: проблемы дву- и полиязычия, межкультурной коммуникации, этно- и социокультурные аспекты языкового образования, проблемы соизучения языков и культур, проблемы нравственного воспитания личности средствами преподаваемых дисциплин, современные технологии обучения. 
Как ученый, она аккредитована участием  в крупных форумах, посвященных проблемам обучения и воспитания, проблемам перевода в России, Румынии, Греции, Финляндии, Польше, Чехии.
В настоящее время работает В Карагандинском Государственном техническом университете.

Тут еще до сих пор нет записей